André - Professor de redação - São Paulo
1a aula grátis
André - Professor de redação - São Paulo

O perfil André e seus detalhes de contato foram verificados por nossos especialistas

André

  • Tarifa R$120
  • Resposta 1h
André - Professor de redação - São Paulo

R$120/h

1a aula grátis

Contatar

1a aula grátis

1a aula grátis

  • Redação
  • Língua portuguesa e literatura
  • Gramática
  • Preparação para vestibular

Aulas de ciências exatas, humanas e biológicas para ensino médio e vestibular. Graduado em Geografia pela FFLCH-USP e em Engenharia pela POLI-USP. Professor de cursinhos da USP e da FGV-SP desde 2018.

  • Redação
  • Língua portuguesa e literatura
  • Gramática
  • Preparação para vestibular

Locais das aulas

    • Na casa do professor: Em São Paulo

    • online
    • Na casa do aluno ou em lugar público : professor se desloca até 10 km de São Paulo

Mais sobre André

O André é apaixonado por conhecimento desde que se entende por gente, e também apaixonado por transmitir esse conhecimento há pelo menos dez anos. Possui licenciatura em Geografia pela FFLCH-USP (2020) e atualmente cursa o bacharelado em Engenharia de Produção pela POLI-USP. Lecionou em 2018 no Cursinho Popular Clarice Lispector (CPCL), organizado pelos alunos de Farmácia da USP. Entre 2019 e 2021, lecionou no Cursinho Popular da Fundação Getúlio Vargas (CFGV), organizado pelos alunos da FGV. Desde 2022, leciona no Cursinho Popular da Poli (CP), organizado pelos alunos da Poli. Desde 2019, possui um trabalho de tutoria individualizada com frequência semanal para alunos dos cursinhos onde trabalha. O grande sucesso de seus tutorandos inspirou o trabalho que o André buscará desenvolver com você.

ver mais

Sobre a aula

  • Fundamental 2
  • 1º ano do Ensino Médio
  • 2º ano do Ensino Médio
  • +2
  • níveis :

    Fundamental 2

    1º ano do Ensino Médio

    2º ano do Ensino Médio

    3º ano / ENEM

    MBA

  • Português

Todos os idiomas falados na aula :

Português

Dou aulas particulares pautadas em estudo reverso: focadas na resolução de questões, a partir das quais são trabalhados os conteúdos desejados pelo estudante. Nas aulas online, utilizaremos uma lousa conjunta, de modo que eu consiga acompanhar ao vivo a resolução do exercício pelo aluno. Busco compreender, junto com o estudante, o resultado esperado pelas provas que ele enfrentará - seja na escola ou no vestibular. Meu trabalho é orientado para identificar essas expectativas sobre o estudante e como ele pode cumpri-las com sucesso no momento da avaliação. A metodologia empregada é fundamentada, sobretudo, nas teorias de Philippe Perrenoud e Pierre Bordieu sobre o processo avaliativo.

ver mais

Tarifas

Tarifa

  • R$120

Preços pacotes

  • 5h: R$600
  • 10h: R$1,200

deslocamentos

  • + R$60

aulas grátis

Esta primeira aula ofertada pelo(a) André permite que você conheça o seu professor para que este atenda melhor as suas necessidades.

  • 1h

webcam

  • R$120/h

Vídeo de André

Mais professores de Redação

  • Thales

    Consolação & online

    5 (96 avaliações)
    • R$200/h
    • 1a aula grátis
  • Felipe

    São Paulo & online

    5 (56 avaliações)
    • R$149/h
    • 1a aula grátis
  • Jorge

    Consolação & online

    5 (147 avaliações)
    • R$80/h
    • 1a aula grátis
  • Silvana

    Perdizes & online

    5 (5 avaliações)
    • R$190/h
    • 1a aula grátis
  • Bruna - TendaTerra Educadora

    Vila Clementino (São Paulo) & online

    5 (50 avaliações)
    • R$160/h
  • Matheus

    São Paulo & online

    5 (11 avaliações)
    • R$70/h
    • 1a aula grátis
  • Maria

    Pompeia & online

    5 (4 avaliações)
    • R$72/h
    • 1a aula grátis
  • Luiz

    Perdizes & online

    5 (2 avaliações)
    • R$90/h
    • 1a aula grátis
  • Mário

    Perdizes & online

    5 (1 avaliações)
    • R$45/h
    • 1a aula grátis
  • Maria Carolina

    São Paulo

    Novata
    • R$50/h
    • 1a aula grátis
  • Bruna

    Barra Funda & online

    5 (2 avaliações)
    • R$60/h
    • 1a aula grátis
  • Vagner

    Santa Cecilia & online

    5 (3 avaliações)
    • R$90/h
    • 1a aula grátis
  • Rodrigo

    Perdizes & online

    5 (1 avaliações)
    • R$100/h
    • 1a aula grátis
  • Renata

    São Paulo & online

    Novata
    • R$50/h
    • 1a aula grátis
  • Camila

    Pompeia & online

    Novata
    • R$80/h
    • 1a aula grátis
  • Mariana

    São Paulo

    Novata
    • R$45/h
    • 1a aula grátis
  • Adriana

    Santa Cecilia & online

    Novata
    • R$60/h
    • 1a aula grátis
  • Gustavo

    São Paulo & online

    Novato
    • R$45/h
    • 1a aula grátis
  • Brian

    São Paulo & online

    Novato
    • R$50/h
    • 1a aula grátis
  • Luciana

    Sumaré & online

    Novata
    • R$200/h
    • 1a aula grátis
  • Veja os professores de
    redação