Alvaro - Professor de inglês - São Paulo
1a aula grátis
Alvaro - Professor de inglês - São Paulo

O perfil Alvaro e seus detalhes de contato foram verificados por nossos especialistas

Alvaro

  • Tarifa R$60
  • Resposta 1h
Alvaro - Professor de inglês - São Paulo
  • 5 (5 avaliações)

R$60/h

1a aula grátis

Contatar

1a aula grátis

1a aula grátis

  • Inglês
  • Inglês - Conversação
  • Inglês - Vocabulário
  • Inglês - Compreensão oral
  • Inglês - Tradução

Aprenda inglês de uma forma leve e descontraída, te darei a chave para viajar pelo mundo todo e aprender sobre a vida no exterior!

  • Inglês
  • Inglês - Conversação
  • Inglês - Vocabulário
  • Inglês - Compreensão oral
  • Inglês - Tradução

Locais das aulas

Recomendado

Alvaro um professor querido por sua comunidade. Ele foi recomendado pela sua confiabilidade, seus métodos de ensino e pela qualidade das suas aulas. Uma boa escolha para aprender com confiança.

Mais sobre Alvaro

Olá, é um prazer ter a sua atenção neste momento!
Meu objetivo principal em transmitir o conhecimento da língua Inglesa é justamente te possibilitar a ter as mesmas experiências incríveis que tive, graças ao idioma.
A minha experiência de vida na Austrália me transformaram em uma pessoa melhor e pretendo possibilitar que outras pessoas também tenham a chance de ter essa mudança.
Sou uma pessoa tranquila e paciente, que gosta de ensinar, seja qualquer que seja o assunto, portanto ficarei muito feliz com a oportunidade de poder lhe passar conhecimento!

ver mais

Sobre a aula

  • Todos os níveis
  • Inglês
  • Português

Todos os idiomas falados na aula :

Inglês

Português

Sou professor há 6 anos na língua Inglesa onde morei por 3 anos em Brisbane na Austrália, trabalhando em empresas internacionais.
Ensino do básico ao avançado, de forma personalizada e leve. As características de meu método de ensino são:

- Método personalizado com base em "ganchos de memória", ou seja, incentivar o aluno a uma forma de aprendizado onde a conexão das palavras com suas respectivas na língua portuguesa se torne mais fácil.

- Método audiolinguístico onde a imagem, som e relação com o cotidiano somado a técnica de gancho de memória, fornecem ao aluno um aprendizado mais confortável.

A aula é personalizada e varia de acordo com o perfil do aluno, como cada aluno tem uma necessidade diferente a aula será ajustada a sua forma.

Venha fazer uma aula experimental gratuita!

ver mais

Tarifas

Tarifa

  • R$60

Preços pacotes

  • 5h: R$300
  • 10h: R$600

aulas grátis

Esta primeira aula ofertada pelo(a) Alvaro permite que você conheça o seu professor para que este atenda melhor as suas necessidades.

  • 30min

webcam

  • R$60/h

Mais professores de Inglês

  • Eric Abrahão

    São Paulo & online

    5 (135 avaliações)
    • R$90/h
    • 1a aula grátis
  • Kátia

    Bela Vista (São Paulo) & online

    5 (87 avaliações)
    • R$115/h
    • 1a aula grátis
  • Leonardo

    Bela Vista & online

    5 (86 avaliações)
    • R$200/h
    • 1a aula grátis
  • Wanderson

    Bela Vista & online

    5 (123 avaliações)
    • R$120/h
    • 1a aula grátis
  • Carolina

    Bela Vista & online

    5 (28 avaliações)
    • R$100/h
    • 1a aula grátis
  • Daniel

    Aclimação & online

    5 (26 avaliações)
    • R$180/h
    • 1a aula grátis
  • Luanna

    São Paulo & online

    5 (12 avaliações)
    • R$180/h
    • 1a aula grátis
  • Tainá

    São Paulo & online

    5 (12 avaliações)
    • R$50/h
    • 1a aula grátis
  • Professor Samuca

    Jardins (São Paulo) & online

    5 (50 avaliações)
    • R$78/h
    • 1a aula grátis
  • Cesar

    Consolação & online

    5 (15 avaliações)
    • R$85/h
    • 1a aula grátis
  • Teacher Andre

    Jardim Paulista & online

    5 (29 avaliações)
    • R$199/h
    • 1a aula grátis
  • Ninon

    Paraíso (São Paulo)

    5 (20 avaliações)
    • R$150/h
    • 1a aula grátis
  • Gui

    São Paulo & online

    5 (15 avaliações)
    • R$80/h
    • 1a aula grátis
  • Geo

    Itaim Bibi & online

    5 (133 avaliações)
    • R$150/h
    • 1a aula grátis
  • Mileide Cristina

    Jardim Paulista & online

    5 (18 avaliações)
    • R$100/h
    • 1a aula grátis
  • Simon

    São Paulo

    5 (10 avaliações)
    • R$150/h
  • George

    Sé & online

    5 (13 avaliações)
    • R$75/h
    • 1a aula grátis
  • Renan

    Itaim Bibi & online

    5 (50 avaliações)
    • R$185/h
    • 1a aula grátis
  • Ari

    São Paulo & online

    5 (9 avaliações)
    • R$80/h
  • André

    São Paulo & online

    4.9 (15 avaliações)
    • R$70/h
    • 1a aula grátis
  • Veja os professores de
    inglês