Francisco - Professor de português - São Paulo
Francisco - Professor de português - São Paulo

O endereço de email e o número de telefone do(a) Francisco foram verificados

Francisco

  • Tarifa R$50
  • Resposta 1h
Francisco - Professor de português - São Paulo

R$50/h

Veja os professores de
português

Infelizmente, esse professor não está disponível.

  • Português
  • Português - Compreensão escrita
  • Português para Estrangeiros
  • Português - Expressão escrita
  • Preparação para CELPE-Bras

Professor formado em Letras pela Universidade de São Paulo com 15 anos de experiência. Didática leve, criativa e eficiente. Aulas de Literatura, Produção de Texto e Gramática para: ENEM, FUVEST, Ens

  • Português
  • Português - Compreensão escrita
  • Português para Estrangeiros
  • Português - Expressão escrita
  • Preparação para CELPE-Bras

Locais das aulas

    • Na casa do professor: Em São Paulo

    • online
    • Na casa do aluno ou em lugar público : professor se desloca até 20 km de São Paulo

Mais sobre Francisco



Apaixonado por literatura e produção de texto, gosto de trabalhar aproximando os interesses dos alunos às suas necessidades, produzindo aulas estimulantes e eficientes.

Acredito que uma boa aula deve sempre ser preparada sob medida e buscar atingir os objetivos dos alunos com criatividade e competência.

Após muitos anos de experiência em escolas privadas e cursos preparatórios para concursos e vestibulares, pude construir um repertório sólido e diversificado.

Sou formado em Letras pela Universidade de São Paulo, pós-graduado em Comunicação e Jornalismo pela Faculdade Cásper Líbero. Também estudei dois anos de Economia e fui aluno especial na Universidade de Buenos Aires.

ver mais

Sobre a aula

  • Todos os níveis
  • Inglês
  • Português
  • Espanhol

Todos os idiomas falados na aula :

Inglês

Português

Espanhol

Trabalho de forma personalizada com aulas criativas e eficientes. Tenho domínio de diversas ferramentas digitais e metodologias diferenciadas.

As aulas são elaboradas a partir de um plano individual focado nas dificuldades, interesses e necessidades dos alunos.

Aulas criativas e eficientes para todas as frentes: Literatura, Produção de Texto, Gramática e Português como Língua Estrangeira.

Experiência com: Ensino Fundamental, Ensino Médio, Ensino Superior Curso de idiomas e cursos pré-vestibular (ENEM e FUVEST)

ver mais

Tarifas

Tarifa

  • R$50

Preços pacotes

  • 5h: R$250
  • 10h: R$500

deslocamentos

  • + R$13

webcam

  • R$50/h

Vídeo de Francisco

Mais professores de Português

  • Samira

    São Paulo & online

    5 (23 avaliações)
    • R$150/h
    • 1a aula grátis
  • Marcela

    Santana & online

    5 (4 avaliações)
    • R$130/h
  • Thales

    Consolação & online

    5 (72 avaliações)
    • R$200/h
    • 1a aula grátis
  • Helen

    Parque Peruche & online

    5 (1 avaliações)
    • R$80/h
    • 1a aula grátis
  • Leonardo

    Bela Vista & online

    5 (26 avaliações)
    • R$125/h
    • 1a aula grátis
  • Fabiana

    Jardim das Laranjeiras & online

    5 (5 avaliações)
    • R$40/h
    • 1a aula grátis
  • João Paulo

    Vila Guilherme (São Paulo) & online

    5 (23 avaliações)
    • R$80/h
    • 1a aula grátis
  • Suzana

    São Paulo & online

    Novato
    • R$60/h
    • 1a aula grátis
  • Henrique

    São Paulo & online

    Novato
    • R$64/h
    • 1a aula grátis
  • Ana Paula

    São Paulo & online

    Novata
    • R$100/h
    • 1a aula grátis
  • Carla

    Santana & online

    Novata
    • R$70/h
    • 1a aula grátis
  • Paulo

    São Paulo

    Novato
    • R$45/h
    • 1a aula grátis
  • Maira

    Barra Funda & online

    5 (17 avaliações)
    • R$85/h
  • Rafa

    São Paulo & online

    Novata
    • R$40/h
    • 1a aula grátis
  • Beatriz

    Santana & online

    5 (2 avaliações)
    • R$95/h
    • 1a aula grátis
  • Luís

    Imirim & online

    Novato
    • R$45/h
    • 1a aula grátis
  • Lucas

    & online

    Novato
    • R$60/h
    • 1a aula grátis
  • Maria Elizabeth

    Santana & online

    5 (2 avaliações)
    • R$80/h
    • 1a aula grátis
  • Beth

    Santana

    Novata
    • R$60/h
    • 1a aula grátis
  • Marcelle

    Vila Diva & online

    Novata
    • R$65/h
    • 1a aula grátis
  • Veja os professores de
    português