Monica - Professor de italiano - São Paulo
1a aula grátis
Monica - Professor de italiano - São Paulo

É "la crème de la crème" dos professores. Perfil de qualidade, diploma verificado e resposta garantida. Monica vai organizar sua primeira aula de Italiano cuidadosamente.

Monica

É "la crème de la crème" dos professores. Perfil de qualidade, diploma verificado e resposta garantida. Monica vai organizar sua primeira aula de Italiano cuidadosamente.

  • Tarifa R$170
  • Resposta 3h
  • Alunos

    Número de alunos que Monica atendeu desde que chegou à Superprof

    17

    Número de alunos que Monica atendeu desde que chegou à Superprof

Monica - Professor de italiano - São Paulo
  • 5 (13 avaliações)

R$170/h

1a aula grátis

Contatar

1a aula grátis

1a aula grátis

  • Italiano
  • Italiano - Conversação
  • Italiano - Compreensão oral
  • Italiano - Compreensão escrita
  • Italiano - Vocabulário

"Cine - Debate: Aprenda, Pratique e Aprimore a Língua Italiana Através do Cinema!"

  • Italiano
  • Italiano - Conversação
  • Italiano - Compreensão oral
  • Italiano - Compreensão escrita
  • Italiano - Vocabulário

Locais das aulas

    • Na casa do professor: Em São Paulo

    • online
    • Na casa do aluno ou em lugar público : professor se desloca até 10 km de São Paulo

Embaixadora

É "la crème de la crème" dos professores. Perfil de qualidade, diploma verificado e resposta garantida. Monica vai organizar sua primeira aula de Italiano cuidadosamente.

Mais sobre Monica

Formada e licenciada em Letras pela USP (Francês, Português e Italiano), atuo como professora de línguas estrangeiras há mais de 20 anos, ministrando aulas particulares para crianças, jovens e adultos. Trabalho também como tradutora e revisora.

Iniciei minha jornada profissional em 1999, trabalhando em diversas escolas bilingues e de idiomas na cidade de SP. Em 2003, me mudei para Connecticut, nos Estados Unidos, onde tive a oportunidade de aprofundar meus conhecimentos em Arte e Fotografia. Em 2006, concluí o bacharelado em Letras Francês pela USP - Universidade de São Paulo. Desde então, tenho integrado conteúdos de Arte e Cinema às minhas aulas de português, inglês e francês.

Em 2021, dei início a um segundo bacharelado e à licenciatura em língua italiana e língua portuguesa na USP - Universidade de São Paulo. Ao longo desta trajetória, participei de um intercâmbio com a Universidade de Poitiers (Poitiers, França) em 2022, e com a Universidade Sorbonne-Paris IV (Paris, França) em 2024, onde tive a oportunidade de cursar diversas disciplinas voltadas para o Cinema, Literatura e História da Arte.

O conhecimento das Letras, Literatura, Arte e Cinema desempenha hoje um papel fundamental em minha vida profissional, permitindo-me explorar diversas áreas de conhecimento e aplicá-las em meus cursos através de propostas e métodos diferenciados de ensino e de aprendizagem, propiciando uma experiência única e transformadora na vida de meus alunos.

ver mais

Sobre a aula

  • Todos os níveis
  • Francês
  • Inglês
  • Português
  • +1

Todos os idiomas falados na aula :

Francês

Inglês

Português

Italiano

Gostaria de aprender, praticar e/ou aperfeiçoar suas habilidades na língua italiana de maneira simples e eficiente? Este curso oferece uma oportunidade única de imersão no fascinante mundo do cinema italiano por meio de aulas especialmente preparadas e ministradas em italiano.

*Quem pode participar:

Estudantxs de italiano de todos os níveis são bem-vindxs!
Aulas adaptadas para alunxs desde o nível iniciante até avançado.

️*Horários flexíveis:

As aulas são conduzidas em formato online através da plataforma Zoom. Além disso, sessões presenciais de Cine-Debate, tanto individuais quanto em grupo, também são oferecidas em diversas datas e horários flexíveis, localizadas na região central de São Paulo (avenida Paulista e Augusta). Essas sessões também podem ser adquiridas separadamente, oferecendo uma experiência enriquecedora para aqueles que buscam praticar o português em um contexto diferenciado.

***Ofereço também curso personalizado de italiano com metodologia cuidadosamente planejada para atender aos interesses individuais dos alunos. Agende sua aula experimental agora mesmo e venha conferir!***

ver mais

Tarifas

Tarifa

  • R$170

Preços pacotes

  • 5h: R$850
  • 10h: R$1,700

deslocamentos

  • + R$77

aulas grátis

Esta primeira aula ofertada pelo(a) Monica permite que você conheça o seu professor para que este atenda melhor as suas necessidades.

  • 1h

webcam

  • R$170/h

Mais professores de Italiano

  • Giuseppe

    São Paulo & online

    5 (120 avaliações)
    • R$130/h
  • Fabio

    São Paulo & online

    5 (109 avaliações)
    • R$135/h
    • 1a aula grátis
  • Cristiano

    Consolação & online

    5 (29 avaliações)
    • R$100/h
    • 1a aula grátis
  • Fabio

    Jardim Paulista & online

    5 (124 avaliações)
    • R$150/h
  • Ilario

    Vila Mariana & online

    5 (102 avaliações)
    • R$100/h
    • 1a aula grátis
  • Ninon

    Paraíso (São Paulo)

    5 (20 avaliações)
    • R$150/h
    • 1a aula grátis
  • Samuel Isidoro

    São Paulo & online

    5 (393 avaliações)
    • R$98/h
    • 1a aula grátis
  • Stefano

    Santa Cecilia & online

    5 (10 avaliações)
    • R$130/h
    • 1a aula grátis
  • Luiz

    Consolação & online

    5 (8 avaliações)
    • R$90/h
    • 1a aula grátis
  • LINDA

    São Paulo & online

    5 (16 avaliações)
    • R$110/h
    • 1a aula grátis
  • Levi

    Vila Buarque & online

    5 (2 avaliações)
    • R$65/h
    • 1a aula grátis
  • Fernando

    Parque São Domingos (São Paulo) & online

    5 (79 avaliações)
    • R$86/h
    • 1a aula grátis
  • Alberto

    São Paulo & online

    5 (5 avaliações)
    • R$100/h
    • 1a aula grátis
  • Marco

    Pinheiros & online

    5 (5 avaliações)
    • R$96/h
    • 1a aula grátis
  • Romano luiz

    Novato
    • R$80/h
    • 1a aula grátis
  • Diego

    São Paulo

    Novato
    • R$120/h
    • 1a aula grátis
  • Adriana

    São Paulo & online

    Novata
    • R$120/h
    • 1a aula grátis
  • Roseli

    São Paulo & online

    Novata
    • R$70/h
    • 1a aula grátis
  • Iolanda

    São Paulo & online

    5 (2 avaliações)
    • R$90/h
    • 1a aula grátis
  • Nicola

    São Paulo & online

    5 (2 avaliações)
    • R$95/h
    • 1a aula grátis
  • Veja os professores de
    italiano