

O perfil Carlos Delano e seus detalhes de contato foram verificados por nossos especialistas
Carlos Delano
- Tarifa R$120
- Resposta 24h
-
Alunos13
Número de alunos que Carlos Delano atendeu desde que chegou à Superprof
Número de alunos que Carlos Delano atendeu desde que chegou à Superprof

R$120/h
- Redação
- Gramática
- Preparação para vestibular
- Preparação para concursos
Professor de português e redação com larga experiência e histórico de aprovações.
- Redação
- Gramática
- Preparação para vestibular
- Preparação para concursos
Locais das aulas
Super professor
Carlos Delano é um dos melhores professores de Redação de acordo com a qualidade do perfil, excelência do diploma e rápida organização da 1ª aula!
Mais sobre Carlos Delano
Há mais de duas décadas atuo na educação como um todo, participando intensamente na educação de estudantes, reforçando os ideais e orientando para seguir os caminhos que a educação pode oferecer de salutar. Busco colaborar para a sua melhor formação e escolha daquilo que passará a acreditar com diferencial para o seu melhor futuro profissional.
Sobre a aula
- Fundamental 2
- 1º ano do Ensino Médio
- 2º ano do Ensino Médio
- +3
níveis :
Fundamental 2
1º ano do Ensino Médio
2º ano do Ensino Médio
Formação para adultos
Ensino Superior
3º ano / ENEM
- Português
Todos os idiomas falados na aula :
Português
Sou Especialista em Educação Especial Inclusiva, com experiência em diversos níveis (Fundamental II, Médio, Superior e Educação de Jovens e Adultos), com forte experiência no tratamento da língua portuguesa, no estudo de sua gramática e na produção de textos, bem como na orientação educacional voltada para a formação profissional.
Também tenho fortíssima atuação na correção de textos (ENEM) e revisão de trabalhos acadêmicos.
Recomendações
As recomendações são feitas por ex-alunos, colegas ou pessoas próximas a este professor de Redação.
Professor muito dedicado, tem uma didática excelente, tornando o aprendizado leve e eficiente. Recomendo fortemente!
Conheço do SEST SENAT, foi meu professor por um ano no projeto jovem em movimento e deu algumas aulas para mim como aprendiz, ele foi ótimo e me deu uma noção a mais aonde conseguir desenvolver melhor meu marketing pessoal.
Conheço o trabalho dele e super recomendo.
Sem palavras pra explicar esse dom que professor Delano tem de ensinar.... O melhor professor que já tive a oportunidade de estudar.
É um professor exemplar, sempre procurando um meio de ajudar mesmo os alunos mais brincalhões. Estudei pouco tempo com o professor Delano, mas nesse período consegui ver como é de grande coração!
O professor Carlos não só pode como deve ser indicado como um Superprof, pois ele tem uma didática tão maravilhosa, prende a nós alunos em suas palavras e explicações. Eu sou apaixonada por suas aulas e fico sempre na expectativa de poder ser aluna por mais umas horas.
Obrigada Delano por tudo que me ensinou até hoje.Ótimo nas explicações e interações com os alunos.
Excelente professor, ensina por sabe, acima de tudo é apaixonado pelo que faz!
Empatia e agradavelmente conhecimento no que se leciona. Amante no que faz, e tens um dom para transmitir com riqueza que contagia todos em sua volta.
Olá boa noite,ele merece, está confiança,pelo o profissional qualificado que e,pelos os projetos quê se envolve,com resultados super positivos,sendo assim o mesmo merece toda as oportunidades possíveis aqui nessa honrada comunidade superou.
Uma pessoa maravilha de um ótimo coração e um excelenteprofissional,que compartilha seu conhecimento de forma dinâmica e de fácil entendimento pra seus alunos
Carlos Delano é extremamente comunicativo o que torna o aprendizado mais fácil de se entender, também possuí um grande caráter que aprofunda a relação com seus alunos.
É um professor ótimo que se importa com o aprendizado e futuro de seus alunos.Homem Ético, um grande profissional, com muitas experiências de vida, o que também ajuda demais a tornar suas aulas ainda mais interessantes e bem dinâmica.
Professor Carlos Delano, além de grande conhecimento, sempre exerce sua profissão com grande responsabilidade! Recomendo!
Ele passa conhecimento com amor para cada aluno, incentiva o aluno a querer aprender cada vez mais para alçar novos horizontes...no mais é um excelente professor.
O Prof Delano é uma pessoa muito dedicada e competente. Ama o que faz. Defensor de uma Educação transformadora, não mede esforços para que seus alunos aprendam a aprender, a saber fazer, a ser e a compartilhar. Tem muito a contribuir com escolas, professores, alunos, famílias e a sociedade. Recomendo fortemente porque conheço o seu trabalho.
Carlos é um orientador espetacular, fiz meu primeiro curso com ele e gostei muito. Domina o assunto e interage bastante com os alunos fazendo com que possamos de forma simples e objetivo entender o conteúdo apresentado. Professor e orientar nota 10!
Conheço o professor Carlos do sest senat e ele foi um dos melhores professores que já tive. Responsável e inteligente. Passa conteúdos diferenciados, nós ajudando a aprender com mais clareza.
Carlos Delano é um ótimo professor e super recomendo!
Ótimo professor, explica bem os temaa que estão sendo abordados na aula, bem dinâmico e explicativo
Quer aprender português e a redigir bem uma redação? Se sim, recomendo que façam aulas de língua portuguesa e de redação com o professor Carlos Delano.
Pela simples fato dele amar o que faz. Isso já é o suficiente pra confiarmos no que ele nos passa. Parabéns professor.
Pela sua competência como mestre.
Um excelente professor. O seu domínio sobre a língua portuguesa nos dar muita confiança. Tem minha aprovação certamente, parabéns Carlos Delano, vc é nota 10.
Recomendo, o professor Delano é muito competente e capacitado no ensino do Português !!!
É um professor super dedicado, tem uma didática fácil do compreensão, ensina por amor ao que faz.
Sim. Super recomendo,!
Excelente professor, de grande confiança pois se importa com o aprendizado do aluno explorando e aperfeiçoando o que cada um tem de melhor.
Além da óbvia qualificação e experiência, Carlos é extremamente paciente e bem humorado. Atributos que fazem sua didática ainda mais recomendável.
Carlos é uma excelente profissional recomendo os alunos que querem aprender com objetivo e excelência.Tive contato com Carlos através de artigos que ele publica no site em que eu sou editor. Atualmente somos parceiros em projetos de educação.
Ótimo professor! Fiz minhas aulas de redação com ele. As aulas não são monótonas e ele sempre estimula o aprendizado com ótimas dicas. Valeu professor
Professor Delano, profissional nota 10! Por seu conhecimento, dedicação e amor à língua portuguesa. Trabalhamos juntos e dividimos situações onde suas experiências e conhecimentos como pessoa e profissional nos ajudam muito. Sempre disposto a orientar aqueles que buscam esse conhecimento como meio da transformação.
Professor Delano, além de ser uma grande pessoa, é um profissional de alto nível. Tem todo o meu respeito e consideração. Já precisei e ainda vou precisar dos seus serviços e habilidades, por essa razão, recomendo-o.
otimo professor, sempre ativo e dedicando, buscando oferecer material e tecnologias cada vez mais atraentes para facilitar o aprendizado.
Recomendo.Pelo que conheço o professor Carlos, posso dizer que minhas palavras São pequenas para falar da magnitude deste cidadão, tanto como homem, caráter, como professor os seus atos e métodos profissional já diz tudo deste grande mestre da língua portuguesa que é de uma competência irreprovavel ,considero como um dos melhores, para mim já é um super professor.
Professor Carlos, super competente, comprometido com o aprendizado recíproco.
O professor Delano é um excelente profissional, sempre buscando mais desenvolvimento e inovação, para melhor atender aos seus alunos!
Super recomendo! Excelência educacional é com ele mesmo!
Ver mais recomendações
Tarifas
Tarifa
- R$120
Preços pacotes
- 5h: R$500
- 10h: R$1,000
webcam
- R$120/h
deslocamentos
- + R$50
Vídeo de Carlos Delano
Mais professores de Redação
Vitória
Benfica & online
- R$120/h
Prof
Bela Vista & online
- R$65/h
- 1a aula grátis
Demartone
Fortaleza & online
- R$50/h
- 1a aula grátis
Maria Yanne
& online
- R$65/h
- 1a aula grátis
Tales
Benfica & online
- R$20/h
- 1a aula grátis
Israella
& online
- R$50/h
- 1a aula grátis
Ana Israella
Centro & online
- R$60/h
- 1a aula grátis
Geilson
Parangaba & online
- R$50/h
- 1a aula grátis
Lara
- R$60/h
- 1a aula grátis
Deyse
- R$97/h
- 1a aula grátis
Mayara
Centro & online
- R$50/h
- 1a aula grátis
Ially
& online
- R$100/h
- 1a aula grátis
Luciana
& online
- R$60/h
- 1a aula grátis
Adriele
- R$50/h
- 1a aula grátis
Cezar
& online
- R$60/h
- 1a aula grátis
Karla Lúcia
& online
- R$90/h
- 1a aula grátis
Maria
& online
- R$100/h
- 1a aula grátis
Eduardo
& online
- R$50/h
- 1a aula grátis
Clara
& online
- R$55/h
- 1a aula grátis
Prof Deborah
- R$120/h
- 1a aula grátis
-
Veja os professores de redação
