Lucas Gabriel - Professor de matemática - Londrina
1a aula grátis
Lucas Gabriel - Professor de matemática - Londrina

O perfil Lucas Gabriel e seus detalhes de contato foram verificados por nossos especialistas

Lucas Gabriel

  • Tarifa R$35
  • Resposta 1h
  • Alunos

    Número de alunos que Lucas Gabriel atendeu desde que chegou à Superprof

    1

    Número de alunos que Lucas Gabriel atendeu desde que chegou à Superprof

Lucas Gabriel - Professor de matemática - Londrina

R$35/h

1a aula grátis

Contatar

1a aula grátis

1a aula grátis

  • Matemática
  • Geometria
  • Trigonometria
  • Álgebra
  • Cálculo
  • Matemática Financeira

Professor de Matemática, especialista e mestrando em Educação Matemática dá aulas de Matemática e Educação Financeira para o Ensino Fundamental II e Ensino Médio.

  • Matemática
  • Geometria
  • Trigonometria
  • Álgebra
  • Cálculo
  • Matemática Financeira

Locais das aulas

Mais sobre Lucas Gabriel

Acredito que a metodologia mais eficaz é aquela na qual o aluno compreende os conteúdos a partir da sua realidade, fornecendo assim conexões mais ricas no processo de ensino-aprendizagem, buscando a compreensão e não somente o entendimento de determinado conteúdo.

Uma das grandes dificuldades de pessoas compreenderem a matemática é devido a forma que ela é apresentada! Portanto, busco apresentar a matemática de forma construída com a realidade e não afastada do mundo, sendo ela construção do ser humano.

ver mais

Sobre a aula

  • Todos os níveis
  • Português

Todos os idiomas falados na aula :

Português

Olá, meu nome é Lucas Gabriel!

Sou licenciado em Matemática e especialista em Educação do Campo. Atuo como professor de Matemática em grupo e particular há dois anos, e também já atuei como professor de Física.

Busco estabelecer uma ponte de experiências para a construção da Matemática e suas técnicas, assim propondo mais eficiência no processo de ensino-aprendizagem.

ver mais

Tarifas

Tarifa

  • R$35

Preços pacotes

  • 5h: R$175
  • 10h: R$350

aulas grátis

Esta primeira aula ofertada pelo(a) Lucas Gabriel permite que você conheça o seu professor para que este atenda melhor as suas necessidades.

  • 30min

webcam

  • R$35/h

Mais professores de Matemática

  • Marcela

    Assis & online

    5 (1 avaliações)
    • R$60/h
    • 1a aula grátis
  • Douglas

    Novo Amparo & online

    Novato
    • R$65/h
    • 1a aula grátis
  • Emanuelle

    Londrina & online

    5 (22 avaliações)
    • R$100/h
  • ANA

    Vila Shimabokuro & online

    5 (10 avaliações)
    • R$60/h
    • 1a aula grátis
  • Miguel

    Conjunto Cafe & online

    Novato
    • R$25/h
    • 1a aula grátis
  • Rafaela

    Jardim Palmas & online

    Novata
    • R$60/h
    • 1a aula grátis
  • João Gabriel

    Londrina & online

    5 (7 avaliações)
    • R$80/h
    • 1a aula grátis
  • Ana Flavia

    Londrina & online

    5 (22 avaliações)
    • R$80/h
    • 1a aula grátis
  • Fernando

    Nova Olinda

    5 (2 avaliações)
    • R$60/h
    • 1a aula grátis
  • Laercio

    Pioneiros & online

    Novato
    • R$60/h
    • 1a aula grátis
  • André

    Vila Ipiranga & online

    5 (8 avaliações)
    • R$100/h
  • Esteffany

    Centro & online

    5 (3 avaliações)
    • R$45/h
    • 1a aula grátis
  • Ana Julia

    Larsen & online

    5 (6 avaliações)
    • R$95/h
    • 1a aula grátis
  • Felipe

    Londrina

    Novato
    • R$45/h
    • 1a aula grátis
  • Luiz Eduardo

    Pioneiros & online

    Novato
    • R$25/h
    • 1a aula grátis
  • Carolina

    Londrina & online

    Novata
    • R$60/h
    • 1a aula grátis
  • Rafa

    Centro & online

    Novato
    • R$50/h
    • 1a aula grátis
  • Vinicius

    Centro & online

    Novato
    • R$40/h
    • 1a aula grátis
  • Busines

    Centro

    Novato
    • R$140/h
    • 1a aula grátis
  • FRANCISCO DANILO BRITO

    Aparecida & online

    5 (1 avaliações)
    • R$70/h
    • 1a aula grátis
  • Veja os professores de
    matemática