Silmar - Professor de história - Belo Horizonte
Silmar - Professor de história - Belo Horizonte

O perfil Silmar e seus detalhes de contato foram verificados por nossos especialistas

Silmar

  • Tarifa R$40
  • Resposta 1h
Silmar - Professor de história - Belo Horizonte

R$40/h

Veja os professores de
história

Infelizmente, esse professor não está disponível.

  • História
  • Preparação vestibular científico
  • Geografia
  • Ciências sociais
  • Geografia Social
  • Relações internacionais

Geógrafo e programador, aulas de informática, geografia, história (AULA INTERATIVA, EXPOSITIVA, DIALOGADA E PARA TODAS AS IDADES)

  • História
  • Preparação vestibular científico
  • Geografia
  • Ciências sociais
  • Geografia Social
  • Relações internacionais

Locais das aulas

    • Na casa do professor: Em Belo Horizonte

    • online
    • Na casa do aluno ou em lugar público : professor se desloca até 10 km de Belo Horizonte

Mais sobre Silmar

> Tenho pleno domínio de conhecimento e prática em temas que proponho-me a ensinar.

> Tenho prazer por ensinar, disponibilidade e vontade de passar o conhecimento.

> Aulas de Geografia/História (todo conteúdo do ensino médio e fundamental).

>Aulas de informática (Windows, Word, Power Point, Excel Avançado, Corel Draw, lógica de programação).

ver mais

Sobre a aula

  • Pré-escola
  • Ensino Superior
  • Mestrado
  • +2
  • níveis :

    Pré-escola

    Ensino Superior

    Mestrado

    Doutorado

    MBA

  • Português
  • Espanhol

Todos os idiomas falados na aula :

Português

Espanhol

* Sou licenciado ou seja habilitado para lecionar (onde aprendi técnicas de didática, aprendizagem e desenvolvimento cognitivo).

* Todas as aulas tem um plano de aula estruturado, onde estará o objetivo, o conteúdo abordado, estratégias didáticas e materiais que facilitará o entendimento.

* Gosto de ter uma boa conversa antes para saber o objetivo do estudo, verificar o conhecimento prévio e melhor maneira de abordar tal conteúdo.

* Gosto de aulas dinâmicas, interativas, expositivas e dialogadas, sempre com bom humor.

*Sou entusiasta por informática, geografia, ensino e desenvolvimento.

* Quero ensinar a todas pessoas e todas as idades, não importar crença, religião, cor, raça, sexo. Sem preconceito para um mundo melhor.

* Se não gostar da aula NÃO PRECISA PAGAR.

ver mais

Tarifas

Tarifa

  • R$40

Preços pacotes

  • 5h: R$200
  • 10h: R$400

webcam

  • R$40/h

Mais professores de História

  • Mateus

    Coração Eucarístico & online

    5 (13 avaliações)
    • R$45/h
    • 1a aula grátis
  • Poliana

    Bonfim & online

    5 (13 avaliações)
    • R$30/h
    • 1a aula grátis
  • Davis

    Belo Horizonte

    Novato
    • R$100/h
    • 1a aula grátis
  • Alexandra

    Belo Horizonte & online

    Novata
    • R$40/h
    • 1a aula grátis
  • Felipe

    Nova Suíça & online

    Novato
    • R$60/h
    • 1a aula grátis
  • Luma

    Salgado Filho

    Novata
    • R$30/h
    • 1a aula grátis
  • Luiza

    Alípio de Melo & online

    5 (1 avaliações)
    • R$40/h
    • 1a aula grátis
  • Carolina

    Belo Horizonte & online

    Novata
    • R$100/h
    • 1a aula grátis
  • Michele

    Centro & online

    5 (14 avaliações)
    • R$50/h
    • 1a aula grátis
  • Sarita

    Belo Horizonte

    Novata
    • R$40/h
    • 1a aula grátis
  • Vinicius

    Belo Horizonte

    5 (8 avaliações)
    • R$80/h
    • 1a aula grátis
  • Leonardo

    Belo Horizonte (Minas Gerais) & online

    5 (3 avaliações)
    • R$35/h
    • 1a aula grátis
  • João

    Belo Horizonte & online

    5 (10 avaliações)
    • R$90/h
    • 1a aula grátis
  • Fernanda Gabriella

    Belo Horizonte & online

    5 (12 avaliações)
    • R$120/h
    • 1a aula grátis
  • Guilherme Ferreira dos Santos Sousa

    Vista Alegre & online

    5 (2 avaliações)
    • R$65/h
    • 1a aula grátis
  • Gustavo

    Carlos Prates & online

    Novato
    • R$40/h
    • 1a aula grátis
  • Rodrigo

    Barro Preto & online

    Novato
    • R$45/h
    • 1a aula grátis
  • Henrique

    Belo Horizonte & online

    5 (7 avaliações)
    • R$40/h
    • 1a aula grátis
  • Roberta

    Ouro Preto & online

    5 (8 avaliações)
    • R$40/h
    • 1a aula grátis
  • Rodrigo

    Gutierrez & online

    5 (1 avaliações)
    • R$30/h
    • 1a aula grátis
  • Veja os professores de
    história