Tereza Neuma Leandro - Professor de artes plásticas - Rio de Janeiro
Tereza Neuma Leandro - Professor de artes plásticas - Rio de Janeiro

O perfil Tereza Neuma Leandro e seus detalhes de contato foram verificados por nossos especialistas

Tereza Neuma Leandro

  • Tarifa R$55
  • Resposta 1h
Tereza Neuma Leandro - Professor de artes plásticas - Rio de Janeiro

R$55/h

Veja os professores de
artes plásticas

Infelizmente, esse professor não está disponível.

  • Artes plásticas
  • Preparação para Escola de Artes
  • Pintura acrílica
  • Escultura
  • Pintura abstrata
  • Gravura

Artista Educador dá aulas - Laboratório de Arte- Art Experience - Rio de Janeiro - RJ

  • Artes plásticas
  • Preparação para Escola de Artes
  • Pintura acrílica
  • Escultura
  • Pintura abstrata
  • Gravura

Locais das aulas

    • online
    • Na casa do aluno ou em lugar público : professor se desloca até 10 km de Rio de Janeiro

Mais sobre Tereza Neuma Leandro

Realizo Laboratórios de Arte, onde a aprendizagem envolve o Conhecer, o Produzir e o Refletir, baseada na Metodologia Triangular/Circular da Ana Mae Barbosa e Art Experience do John Dewey.
A proposta educativa que realizo produz situações para torna o aluno um sujeito ativo no seu processo de aprendizagem, tornando-o gestor da sua experiência educativa.

ver mais

Sobre a aula

  • Todos os níveis
  • Português

Todos os idiomas falados na aula :

Português

Meu método de ensino lida com ações, conhecimentos e reflexões sobre a produção de cada aluno.
São Laboratórios, onde as experiências educativas são empíricas, muito próximas do cotidiano de cada aluno, intrísecas, que revelam um olhar mais perceptivo sobre as coisas do mundo.
Um processo contínuo de construção e desconstrução, onde o processo é mais importante que o resultado.

ver mais

Tarifas

Tarifa

  • R$55

Preços pacotes

  • 5h: R$225
  • 10h: R$400

webcam

  • R$40/h

deslocamentos

  • + R$10

Mais professores de Artes plásticas

  • Gabriel

    Leblon (Rio de Janeiro) & online

    5 (9 avaliações)
    • R$175/h
    • 1a aula grátis
  • Patrick

    Ipanema

    5 (1 avaliações)
    • R$160/h
    • 1a aula grátis
  • Raquel

    Ipanema & online

    Novata
    • R$65/h
    • 1a aula grátis
  • Marcele

    Laranjeiras & online

    5 (1 avaliações)
    • R$150/h
    • 1a aula grátis
  • Jonathan

    Rio de Janeiro & online

    5 (13 avaliações)
    • R$70/h
    • 1a aula grátis
  • Ana

    Glória

    5 (6 avaliações)
    • R$170/h
    • 1a aula grátis
  • Walter

    Rio de Janeiro & online

    5 (6 avaliações)
    • R$40/h
    • 1a aula grátis
  • Arte Gávea

    Rio de Janeiro

    Novata
    • R$145/h
    • 1a aula grátis
  • Gabriel

    Lapa & online

    Novato
    • R$80/h
    • 1a aula grátis
  • Gabriela

    Centro & online

    Novato
    • R$70/h
    • 1a aula grátis
  • Adele

    Rio de Janeiro & online

    5 (4 avaliações)
    • R$60/h
    • 1a aula grátis
  • Eloisa

    Rio de Janeiro & online

    5 (3 avaliações)
    • R$30/h
    • 1a aula grátis
  • Fernanda

    Rio de Janeiro & online

    Novata
    • R$80/h
    • 1a aula grátis
  • Agatha

    Rio de Janeiro

    5 (1 avaliações)
    • R$60/h
    • 1a aula grátis
  • Mariana

    Tijuca & online

    5 (5 avaliações)
    • R$80/h
    • 1a aula grátis
  • Bárbara

    & online

    5 (1 avaliações)
    • R$70/h
    • 1a aula grátis
  • Yasmin

    Rio de Janeiro & online

    Novata
    • R$15/h
    • 1a aula grátis
  • Elisangela Pinto

    Rio de Janeiro & online

    Novata
    • R$80/h
    • 1a aula grátis
  • Vanessa

    Rio de Janeiro & online

    Novata
    • R$120/h
    • 1a aula grátis
  • Vitória

    Rio de Janeiro

    Novata
    • R$75/h
    • 1a aula grátis
  • Veja os professores de
    artes plásticas