Maria Clara - Professor de matemática - Juiz de Fora
1a aula grátis
Maria Clara - Professor de matemática - Juiz de Fora

O perfil Maria Clara e seus detalhes de contato foram verificados por nossos especialistas

Maria Clara

  • Tarifa R$60
  • Resposta 1h
  • Alunos

    Número de alunos que Maria Clara atendeu desde que chegou à Superprof

    4

    Número de alunos que Maria Clara atendeu desde que chegou à Superprof

Maria Clara - Professor de matemática - Juiz de Fora
  • 5 (10 avaliações)

R$60/h

1a aula grátis

Contatar

1a aula grátis

1a aula grátis

  • Matemática
  • Geometria
  • Álgebra
  • Aritmética
  • Lógica

Acadêmica de Ciências Contábeis (UFJF), com experiência em aulas de Matemática. Modelo personalizado para ENEM, PISM, PAS, CMJF e outros. Educação inclusiva para neurodivergentes, com aulas presenciai

  • Matemática
  • Geometria
  • Álgebra
  • Aritmética
  • Lógica

Locais das aulas

    • Na casa do professor: Em Juiz de Fora

    • online
    • Na casa do aluno ou em lugar público : professor se desloca até 20 km de Juiz de Fora

Recomendada

Maria Clara uma professora querida por sua comunidade. Ela foi recomendada pela sua confiabilidade, seus métodos de ensino e pela qualidade das suas aulas. Uma boa escolha para aprender com confiança.

Mais sobre Maria Clara

Decidi ofertar aulas particulares por ter afinidade com a exposição da matemática e o desejo de auxiliar as pessoas no alcance de seus objetivos.
Sou uma pessoa paciente e compreensiva, disposta a te auxiliar em todas as suas dificuldades com o aprendizado da matemática.
Espero fazer parte de sua jornada rumo à aprovação no vestibular ou concurso de sua escolha ou à consolidação de seus conhecimentos.

ver mais

Sobre a aula

  • Todos os níveis
  • Português

Todos os idiomas falados na aula :

Português

Possuo experiência com monitoria, tendo lecionado aulas de apoio da disciplina "Mercado de Capitais/Gestão Financeira 3", ofertada pelo Departamento de Finanças e Controladoria da UFJF. Pude trabalhar com pessoas de variadas idades e com neurodivergências.
Proponho aulas baseadas na interação ativa entre professora e aluno, com foco na obtenção de novos conhecimentos, habilidades e atitudes. Busco tarefas e trabalhos de realização lúdica e inovadora.
Trabalho com alunos do ensino fundamental, médio, pessoas com ensino médio completo que não ingressaram no ensino superior e alunos de formação universitária, a depender da área de ensino que estejam buscando desenvolvimento.

ver mais

Tarifas

Tarifa

  • R$60

Preços pacotes

  • 5h: R$300
  • 10h: R$600

webcam

  • R$50/h

deslocamentos

  • + R$15

aulas grátis

Esta primeira aula ofertada pelo(a) Maria Clara permite que você conheça o seu professor para que este atenda melhor as suas necessidades.

  • 1h

Precisão

O valor do deslocamento poderá ser reduzido ou aumentado de acordo com o endereço em que a aula será dada.

Mais professores de Matemática

  • Gabriel

    Juiz de Fora & online

    5 (16 avaliações)
    • R$160/h
    • 1a aula grátis
  • Diogo e Igor

    Juiz de Fora & online

    5 (13 avaliações)
    • R$100/h
  • Ian

    São Mateus & online

    5 (20 avaliações)
    • R$70/h
  • Sebastiao

    Juiz de Fora & online

    5 (10 avaliações)
    • R$80/h
    • 1a aula grátis
  • Caio

    Juiz de Fora & online

    5 (8 avaliações)
    • R$60/h
    • 1a aula grátis
  • Isabella

    Poço Rico (Juiz de Fora) & online

    5 (8 avaliações)
    • R$75/h
    • 1a aula grátis
  • Orlando

    Juiz de Fora & online

    5 (2 avaliações)
    • R$50/h
    • 1a aula grátis
  • Marcos Vinícius

    Centro & online

    5 (5 avaliações)
    • R$50/h
    • 1a aula grátis
  • Alessandra

    Juiz de Fora & online

    5 (5 avaliações)
    • R$55/h
    • 1a aula grátis
  • LUCAS

    Juiz de Fora

    5 (2 avaliações)
    • R$45/h
    • 1a aula grátis
  • Gustavo

    Juiz de Fora & online

    Novato
    • R$35/h
    • 1a aula grátis
  • Julio cesar

    Juiz de Fora & online

    Novato
    • R$35/h
    • 1a aula grátis
  • Guilherme

    Juiz de Fora & online

    5 (2 avaliações)
    • R$60/h
    • 1a aula grátis
  • Matteus

    Juiz de Fora & online

    5 (2 avaliações)
    • R$50/h
    • 1a aula grátis
  • Matheus

    Juiz de Fora & online

    5 (2 avaliações)
    • R$45/h
    • 1a aula grátis
  • Thiago

    Juiz de Fora & online

    5 (2 avaliações)
    • R$65/h
    • 1a aula grátis
  • Guilherme

    Juiz de Fora & online

    5 (2 avaliações)
    • R$55/h
    • 1a aula grátis
  • Raquel

    Juiz de Fora & online

    5 (2 avaliações)
    • R$55/h
    • 1a aula grátis
  • Márcio

    Juiz de Fora & online

    Novato
    • R$50/h
    • 1a aula grátis
  • Luiz Antonio

    Juiz de Fora & online

    Novato
    • R$45/h
    • 1a aula grátis
  • Veja os professores de
    matemática