Aulas particulares Idiomas Música Apoio Escolar Esporte Artes e Lazer
Compartilhar

Qual é o custo dos materiais de culinária?

De Carolina, publicado dia 03/09/2018 Blog > Artes e Lazer > Culinária > Quanto custa o equipamento para cozinha?

“Tudo é mais fácil de dizer em uma cozinha, tudo é nuançado por essa intenção de compartilhar, um apetite feito da seiva mesmo das coisas.” Serge Joncour

Quantas horas você gasta em sua cozinha todos os dias? Seja para se mover, lavar louça, arrumar, preparar refeições e cozinhar…

Muitos não passam nem perto, os que passam, não ficam inapercebidos…

Se compartilhar é importante na cozinha, você pode estar se perguntando quanto custa equipar-se para fazer uma boa comida para a família e os amigos.

Quanto custa os utensílios para preparar os produtos?

Para cozinhar bem, não há necessidade de uma bateria de cozinha completa, várias panelas, um fatiador, uma máquina de fazer crepes ou qualquer outra coisa!

Você vai ver que, para preparar a maioria dos pratos, você precisa, é claro, de uma cozinha equipada com, no mínimo, um fogão.

Mas vamos falar sobre a preparação de seus pratos.

Em termos de utensílios, dois elementos são essenciais para preparar suas frutas e legumes ou cortar a carne:

  • Uma boa faca
  • Uma tábua de corte.

E é isso!

Com apenas dois utensílios, já é possível fazer muita coisa!

Aprenda a fazer pratos deliciosos Cortar, cozinhar, assar, para isso, é importante ter o material

Qual é o custo dos acessórios de cozinha, ingredientes, cursos? Sim, apenas dois utensílios!

Esse pequeno equipamento de cozinha é comprado em supermercados ou lojas especializadas.

Não compre necessariamente o mais barato. Eles vão durar menos tempo. Para uma faca, por exemplo, verifique se o cabo está sólido, se necessário, e se nenhum pedaço pode quebrar facilmente. Uma boa faca custa em média R$ 50.

Uma boa faca de cozinha é usada para cortar qualquer fruta, vegetais ou carne sem esforço. Para fazer batatas fritas, cortar fatias finas de vegetais ou preparar os grelhados, uma boa faca faz parte dos utensílios essenciais da cozinha. Escolha uma faca de qualidade, fácil de limpar e grande o suficiente.

Não esqueça o amolador para manter sua faca afiada em todas as circunstâncias. Conte R$ 30 por um moderno amolador.

Uma tábua de corte pode ser de vidro, ardósia, plástico ou madeira. O custo dependerá do material e de seu tamanho, mas é necessário contar entre R$ 12 e R$ 30 para uma placa de tamanho médio.

Orçamento para equipamentos de cozinha

Sem ter um equipamento de cozinha profissional, uma fritadeira, uma panela, uma frigideira ou um aquecedor, é melhor ter alguns utensílios básicos para cozinhar sem esforço.

Existem duas escolas:

  • Aqueles que compram utensílios baratos que eles renovam regularmente,
  • Aqueles que compram os materiais um pouco mais caro, mas mantêm seus acessórios de cozinha por muito tempo.

Quais são os utensílios essenciais na cozinha? Não se preocupe, para afiar facas de cozinha você não precisa de uma máquina!

Qual o preço de uma panela?

Quando você mora sozinho, uma grande panela pode ser suficiente, mesmo que seja melhor ter uma grande e uma pequena para cozinhar dois preparativos ao mesmo tempo e economizar tempo.

O preço de uma panela dependerá de diferentes critérios:

  • Seu tamanho,
  • Seu revestimento,
  • Sua marca

Lojas especializadas costumam fazer promoções com equipamentos básicos de cozinha, como fogões e panelas. Fique atento!

Na maioria das vezes, as lojas vendem conjuntos de panela. Um conjunto Tramontina antiaderente com 5 panelas custa em torno de R$ 100.

Qual é o preço dos utensílios de cozinha? Sem panela e colher de pau, como cozinhar?

Para uma panela inox de 18 cm de diâmetro com tampa de vidro custa em torno de R$ 35. O preço mais baixo é para uma panela de teflon (a mais básica) e o preço mais alto para uma face de pedra mais resistente.

Quanto custa um boa frigideira?

Difícil cozinhar carne ou alguns legumes sem uma boa frigideira! Como para as panelas, o preço depende dos mesmos critérios de tamanho, revestimento e marca.

Uma frigideira de 32 cm de diâmetro custa entre R$ 70 e R$ 90. Mais uma vez, o preço mais baixo é para um revestimento antiaderente qualquer e a mais cara com o revestimento de teflon. Os preços intermediários podem ser de aço inoxidável ou cerâmica.

O wok também pode ser útil (R$ 150)!

Obs: verifique se a frigideira é adequada para todos os fogos: gás, fogão de indução ou fogão vitrocerâmica.

Quanto custa uma panela de pressão?

Não dá para ficar sem uma panela de pressão para fazer aquele feijãozinho de todos os dias!

Então, a panela de pressão é um utensílio essencial na cozinha. Dá para fazer outros pratos que não seja feijão: sopas, carnes, vaca atolada, galinhada…

A panela de pressão mais barata custa cerca de R$ 35. Mas é bom investir um pouco mais para ter uma panela de pressão de melhor qualidade. A panela de pressão da marca Tramontina mais barata custa aproximadamente R$ 140.

Há também o conjunto de panelas incluindo uma panela de pressão. Vale a pena conferir!

Qual o preço dos utensílios de madeira?

Para aumentar a vida de suas panelas e frigideiras, é melhor investir em utensílios de madeira para agitar seus preparativos. Uma colher e uma espátula são suficientes para começar.

Ambos são geralmente vendidos em  por cerca de R$ 10.

Quanto custa uma tampa?

Para ferver seus pratos, fazer um molho e evitar salpicos de gordura ao cozinhar sua carne, a tampa é um must-have!

Só tome cuidado para escolher o diâmetro de acordo com seus aparelhos de cozinha.

Existem tampas de vidro ou alumínio e custam cerca de R$ 15.

Faça aulas de culinária Escolher os bons utensílios também ajuda na cozinha

Algumas tampas se encaixam em diferentes diâmetros. É o caso da tampa ajustável para fritura de R$ 80 que permite a utilização em frigideiras e panelas de diferentes diâmetros.

Dica de economia: escolha uma frigideira ou panela vendida com a tampa! É mais barato que comprar os dois separadamente.

Você já pensou em fazer aulas de culinária (profissional, quanto custa?) para melhorar sua destreza na cozinha?

Quanto custa um coador de massa?

Existem coador de massa em aço inoxidável ou plástico com furos maiores ou menores.

Então, deixo você imaginar a situação: você quer fazer um espaguete à bolonhesa. Depois de aquecer a massa, você quer tirar a água. Problema: você escolheu um coador com furos muito grandes. Agora, você tem que recuperar o espaguete que escorregou na pia…

Qual é o orçamento você tem para aprendiz de cozinheiro?

Cozinhar é divertido!

É por isso que é melhor usar coador de furos pequenos, também conhecidos como filtros. Eles são úteis ​​para tudo! Massa de todas as formas, arroz, caldo, molho…

Os de plástico custam entre entre R$ 10 e R$ 15, dependendo do tamanho e material do coador escolhido.

Os de inox custam entre R$ 30 a R$ 120.

Qual é o custo de um tabuleiro?

Se você tiver um forno, um tabuleiro ou uma travessa é essencial. Para você fazer seus gratinados, lasanha, legumes assados ​​ou macarrão gratinados.

Travessas para assar, assadeiras são geralmente feitas de vidro ou cerâmica (e não de plástico, por razões óbvias), mas também podem ser feitos de aço inoxidável.

Um tabuleiro de alumínio custa entre R$ 30 a R$ 45 dependendo do seu tamanho e material.

Já uma assadeira 1,6 litro custa em torno de R$ 20. Já uma maior, de 5 litros, R$ 40.

Atenção para escolher seu tamanho de acordo com o tamanho do seu forno!

Claro, só falamos de utensílios essenciais para cozinhar todos os dias, mas você também pode completar seu equipamento de cozinha com uma máquina de fazer waffler, uma panela de arroz ou um liquidificador!

Onde encontrar acessórios de cozinha de qualidade? Mesmo para preparar um prato simples, são necessários alguns utensílios!

Qual é o custo dos acessórios para confeitar?

Não podemos esquecer que os acessórios de cozinha também contam com os utensílios para confeitaria. Para fazer doces, você precisará de algumas ferramentas úteis!

Um copo medidor

A massa é, acima de tudo, uma questão de precisão e é melhor seguir as quantidades solicitadas nos livros de culinária para não correr o risco de perder tudo!

É melhor adquirir um copo de medição de vidro em vez de plástico. Isso porque o plástico rentem os odores e as bactérias. O de vidro, então, será menos fácil de limpar.

Um copo medidor mede açúcar, farinha ou líquidos e custa cerca de R$ 10  por 500 ml de plástico.

Um fouet ou uma batedeira

Como misturar massa de panqueca sem uma batedeira? Há sempre o garfo, mas ainda é melhor com um fouet!

Compre o essencial para cozinhar Um fouet é muito importante para fazer massas

Um fouet em aço inox para garantir maior resistência entre R$ 10 a R$ 15.

Uma tigela grande

Para cozinhar em uma preparação de banho-maria ou simplesmente para misturar ingredientes, a tigela não serve somente para preparar aquela salada!

Ideal para fazer uma mistura, preparar uma cobertura ou misturar um creme de confeitaria, uma tigela grande pode ser de plástico, metal ou vidro e custa entre R$ 20 a R$ 30.

Quanto custa uma assadeira para tortas?

Existem diferentes formas de moldes de bolo: redondas, de coração, retangulares, etc.

Uma assadeira de torta redonda de alumínio para fazer tortas salgadas ou doces custa em torno de R$ 20. A assadeira para tortas de vidro ou metal é uma obrigação para a confeitaria.

Custa entre R$ 20 a R$ 40 dependendo do tamanho e do material. Alguns até têm um fundo removível para facilitar a desmoldagem da sua torta.

Como aprender a cozinhar de graça?

Compartilhar

Nossos leitores adoram esse artigo
Este artigo te trouxe as informações que procurava?

Nenhuma informação ? Sério ?Ok, trabalharemos o tema num próximoNa média, ufa !Obrigado. Deixe suas dúvidas nos comentários.Estamos muito felizes em te ajudar ! :) (Seja o primeiro a avaliar)
Loading...

Deixe um comentário

avatar