"Muitas vezes, o que nos impede de aprender é o que julgamos já saber."
Gaston Bachelard

O preço de aulas particulares de diversas matérias pode variar muito. A especialização do professor ou as oportunidades de aprendizagem oferecidas pela instituição que você escolhe, por exemplo, podem ser fatores determinantes.

O valor pode mudar de acordo com vários outros critérios, tais como:

  • Aprendizagem online ou presencial,
  • Grau de formação do aluno,
  • Número de horas de curso,
  • Materiais do curso,
  • Matéria ensinada,
  • Deslocamento do professor...

São por esses motivos - e vários outros - que uma hora de aula particular pode oscilar de R$20 a R$200.

Então, antes de aderir às aulas particulares e se encontrar registrado em um curso que terá dificuldade em pagar, o ideal é fazer uma pesquisa para certificar-se de que está pagando o preço certo.

Para te ajudar nesta tarefa, a equipe do Superprof preparou esta matéria com várias dicas sobre o que pode influenciar o preço final de um curso particular.

Catálogo de cursos: o que muda preço de uma aula particular?

Como dissemos, o preço de uma aula com professor particular pode variar muito. Mas o que determina então o valor? Para você entender melhor, listamos abaixo alguns critérios utilizados:

  • Nível de estudos do professor e do aluno: graduação, cursos feitos em faculdades e universidades, estudos profissionais, etc.
  • Número e frequência de aulas: quantas aulas por semana você quer ter, quantas horas de aula por sessão, por quantos meses você quer ter aulas, etc.
  • Conteúdo do curso: se as aulas serão com conteúdos de cursos universitários, com conteúdos para concurso público, com conteúdos do ensino médio, etc.
  • Localização das aulas: na sua casa, na casa do professor, em uma escola de curso particular, etc.

Nível do aluno e do professor

O preço da hora de aulas de francês para iniciante não será o mesmo que o preço da hora do curso de francês para intermediários, por exemplo. O mesmo vale para o valor de uma aula de matemática com conteúdo de ensino médio e um curso de matemática de cálculo avançado para recuperar a nota do semestre na faculdade.

Isso porque quanto maior o nível de educação que o aluno necessita, maior deverá ser o grau de formação do professor.  Pensando em idiomas, por exemplo, um professor formado em tradução, ou que já teve uma vivência considerável no exterior, custa mais caro que um professor que ainda é estudante de letras.

É o mesmo que ir a um médico especialista (oftalmologista, dermatologista) comparado a um clínico geral. Ambos são profissionais e podem ajudá-lo, mas o especialista possui um nível a mais de formação (programas de gradução, mestrado, doutorado, etc).

Portanto, se o que você precisa é de uma preparação intensiva e de nível avançado, ela será mais cara que aulas de nível básico!

Precisando de reforço escolar?

Número e frequência das aulas

A quantidade de aulas e o período que você pretende gastar fazendo-as também influencia no preço final.

Traçando metas de estudos
Aluno e professor desenham, em conjunto, seus objetivos.

Essa é uma característica que depende do nível e do objetivo do aluno na hora de contratar um professor particular. Esse parâmetro deve ser definido com o profissional. Uma boa hora para tratar o assunto é durante o primeiro encontro nos quais vocês conversarão sobre seus objetivos e necessidades.

A matéria das aulas

Alguns assuntos mais especializados custarão mais. As matérias apresentadas no ensino superior de faculdades, como gestão, marketing, comunicação ou economia, por exemplo, costumam ser mais "valorizadas" em termos de preços.

Por exemplo, um curso de biologia para ensino médio em São Paulo, custa em média R$47 a hora/aula, enquanto aulas de medicina alternativa estão em uma média de R$89.

Tal característica é novamente explicada pelo nível de instrução do professor. Para poder ensinar matérias específicas de um ramo, é necessário que ele mesmo tenha seguido estudos específicos para a sua preparação. Sem contar que ele ainda passou um tempo desenvolvendo uma didática e metodologia para transmitir esses conhecimentos.

O lugar onde as aulas acontecem

Existem dois elementos relacionados ao local: a área geográfica e o local onde o professor e o aluno se encontram.

Área geográfica

As aulas em Brasília, por exemplo costumam ser mais caras do que no Rio de Janeiro ou Minas Gerais. Aulas ministradas em bairros de classe média alta em determinadas cidades grandes também costumam custar mais que as que acontecem em bairros da periferia.

Deslocamentos do professor

Além disso, os deslocamentos do professor particular devem ser levados em conta. Ainda que em uma pequena cidade do interior, o curso pode custar mais do que em uma capital se o professor tiver que se deslocar da cidade vizinha para fazer uma sessão de ensino.

Preços e deslocamentos
Aulas particulares podem acontecer onde você quiser, até mesmo no parque.

Se você passar por uma organização de apoio escolar com cursos para adultos, os custos de viagem geralmente já estão incluídos na mensalidade ou na hora de aula. Caso o professor seja autônomo, esse deslocamento é um extra à tarifa da hora aula.

Custos de transporte e deslocamentos podem, portanto, encarecer suas aulas.

Para evitar tais custos, também é possível fazer aula on line, , no estilo ensino à distância. Hoje em dia a educação online é bastante demandada, principalmente pela facilidade de contato entre aluno e professor.

Outra opção que pode fazer com que a hora de aula fique mais barata é você, aluno, fazer aulas na casa do professor (ou na sala de aula que ele oferece suas sessões de ensino). Sendo assim, você é quem arcará com as despesas do seu deslocamento, podendo calcular o meio de transport mais em conta e apropriado para a sua situação.

Aula on line e presencial: qual a mais barata?

São muitas as pessoas que procuram por aulas particulares para profissionais. Isso quer dizer que os alunos precisam conciliar a agenda de trabalho com a agenda do curso individual que escolheram.

Cursos pelo computador
Uma outra opção é estudar online.

Devido à falta de tempo, muitos alunos adultos optam por participar de classes em linha e webinars, ou seja, sessões de ensino através da internet. Dessa maneira eles conseguem fazer as aulas onde quer que estejam, pois só precisam de um computador com webcam, microfone, boa conexão à internet e um programa que faça vídeo conferência, como Skype, FaceTime ou WhatsApp vídeo.

Esta opção pode acabar custando menos que aulas presenciais, pois o professor não precisa se deslocar nem possuir um local onde receber o aluno. Sem contar que o tempo que ambos os profissionais gastariam indo para aula pode ser aproveitado de outra maneira, fazendo com que os dois lados também economizem algumas horas do seu dia.

O ponto negativo? A falta de contato físico entre aluno e professor. Muitas vezes o calor humano das aulas presenciais pode fazer toda a diferença na interação entre mestre e aprendiz, resultando em um melhor resultado na hora da aprendizagem.

Quanto custam as aulas particulares para adultos?

Agora que você tem todos os critérios em mente, vamos ver quanto custa, de fato, uma aula de reforço para adultos.

Em termos gerais, podemos dizer que a média é de R$50. Mas, como dissemos acima, tudo vai depender do que você quer aprender, com que urgência e onde você está.

Uma preparação para concurso público no mês anterior à prova, por exemplo, custará mais caro que as aulinhas de espanhol convencionais que você toma semanalmente.

A duração e a frequência das aulas para adultos também influenciam no preço final do curso.

O curso de suporte é mais barato que o curso particular

Em geral, um curso de assuntos gerais custa menos que um curso específico. Afinal, nesse caso, o professor funciona como um ponto de apoio.

Vamos supor que você está fazendo um curso específico ou mesmo estudando no supletivo do ensino médio. Você pode contratar um professor de reforço para revisar a matéria e sanar possíveis dúvidas que teimam em ir para casa com você depois da aula.

É importante, entretanto, dedicar-se e fazer os deveres de casa, inclusive do curso de apoio.

Por outro lado, se o professor trouxer seu conhecimento e preparar cursos para enriquecer o que você já aprendeu, então trata-se de um curso mais específico, que demanda pesquisa e trabalho para preparação das aulas, o que também pode encarecer um pouco.

Um curso de metodologia, por exemplo, pode ser considerado como uma aula particular efetiva e não como apoio. O professor levará mais detalhes em conta na hora de preparar a sua sessão.

O custo varia dependendo da escola selecionada

Os preços de uma escola de apoio escolar raramente são fixos. Não hesite em pedir uma estimativa de acordo com suas próprias necessidades e critérios (assunto, nível de estudos, objetivos ...).

Algumas instituições são especializadas em determinados assuntos. É o caso das escolas de inglês ou informática. A especialização é garantia de qualidade e, portanto, envolve custos adicionais.

Você geralmente vai pagar uma taxa de matrícula e um valor específico para o curso, que será dividido em parcelas que podem ser pagas ao longo dos meses de estudos.

Caso você escolha uma sala de aula convencional, com carga horária fixa, é assim que os valores funcionam. Mas, falando em reforço ou tutoria, há os cursos personalizados, onde você é o protagonista. Eles funcionam como as aulas particulares.

Nesse caso, os valores são calculados com base na hora/aula. Afinal, o professor vai se preparar exclusivamente para você. Essa exclusividade, no entanto, é uma vantagem que precisa ser levada em conta nas sessões de ensino direcionadas para adultos.

No Superprof, por exemplo, o preço das aulas de reforço podem variar muito, de acordo com o conteúdo a ser abordado.

A conclusão que podemos chegar depois de tudo isso é que cada caso de aula individual será particular e serão essas particularidades que definirão o preço final.

Como você pode ver, uma aula particular ou de reforço pode custar o dobro de outra na mesma modalidade. Entretanto, isso não significa que estamos lidando com preços inadequados.

Depois de todas essas dicas, você já está pronto para encontrar o professor particular ideal as suas aulas?

Precisando de um professor de Reforço escolar ?

Você curtiu esse artigo?

5,00/5 - 1 nota(s)
Loading...

Marcia

Jornalista. Professora. Tradutora. Bailarina. Mãe. Mulher. Dedicada às minhas lutas diárias. Em constante transformação. Quando não há mais nada a dizer, escrevo!!!