Você é apaixonado por algum assunto e quer ajudar os outros a aprender alguma coisa?

Você quer colaborar na aprendizagem de alunos com dificuldades?

Então você pode muito bem se tornar professor particular!

Para isso, é simples: no Superprof, por exemplo, basta criar seu perfil de educador, publicar seu anúncio e começar a conversar com seus alunos! Moleza, não é mesmo?

Graças ao desenvolvimento da internet e das tecnologias digitais, se tornar professor particular nunca foi tão fácil... Esqueça aquelas longas caminhadas, de porta em porta, nas escolas e no comércio local para deixar seu anúncio... Pela Internet, com apenas alguns cliques você já tem acesso a um público muito maior e especializado.

No Brasil, há algum tempo encontramos uma grande variedade de portais especializados na busca de emprego professor. Na área educacional, o Superprof tem destaque: uma plataforma exclusiva e que facilita a vida de professores e alunos em potencial. Você só sai ganhando!

Outro ponto positivo - e que faz toda a diferença - é em relação à remuneração. Ao dar aulas particulares (como declará-las?), você define suas tarifas e recebe integralmente o que cobra. No entanto, saiba que essa liberdade tem seu preço: seja como professor de matemática, biologia ou até yoga, você sempre vai ter de lidar com as leis de mercado, de oferta, de procura e de concorrência. Não é tão simples chegar ao valor ideal de uma aula.

Na verdade, muitos fatores influenciam na hora de fixar seu preço: o conteúdo (às vezes é necessário utilizar material didático específico), a experiência do professor, o nível de estudos do aluno, a cidade onde a aula acontece, a quantidade de professores na sua localização...

Para ajudá-lo nessa tarefa, o Superprof traz neste artigo um panorama de médias de preço cobrado pelos profes das mais variadas disciplinas e áreas de conhecimento. Aproveite, inspire-se e comece a pensar o quanto vale seus ensinamentos!

Não importa qual conteúdo e qual matéria você domina: aqui, todas as especialidades são bem-vindas!

Os melhores professores disponíveis
Rodolfo
5
5 (2 avaliações)
Rodolfo
R$60
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Najla
5
5 (112 avaliações)
Najla
R$250
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Marina
Marina
R$25
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Diego
5
5 (10 avaliações)
Diego
R$78
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Arnaldo
Arnaldo
R$30
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Mariana
5
5 (2 avaliações)
Mariana
R$80
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Elis
5
5 (45 avaliações)
Elis
R$120
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Eric abrahão
5
5 (71 avaliações)
Eric abrahão
R$90
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Jorge
5
5 (82 avaliações)
Jorge
R$50
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Thaynne
5
5 (13 avaliações)
Thaynne
R$75
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Najla
5
5 (112 avaliações)
Najla
R$250
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Laissa
Laissa
R$70
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Larissa
5
5 (8 avaliações)
Larissa
R$30
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Nancy
5
5 (69 avaliações)
Nancy
R$85
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Allex
5
5 (36 avaliações)
Allex
R$100
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Daniel
Daniel
R$25
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Arthur
5
5 (16 avaliações)
Arthur
R$40
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Rodolfo
5
5 (2 avaliações)
Rodolfo
R$60
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Najla
5
5 (112 avaliações)
Najla
R$250
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Marina
Marina
R$25
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Diego
5
5 (10 avaliações)
Diego
R$78
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Arnaldo
Arnaldo
R$30
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Mariana
5
5 (2 avaliações)
Mariana
R$80
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Elis
5
5 (45 avaliações)
Elis
R$120
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Eric abrahão
5
5 (71 avaliações)
Eric abrahão
R$90
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Jorge
5
5 (82 avaliações)
Jorge
R$50
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Thaynne
5
5 (13 avaliações)
Thaynne
R$75
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Najla
5
5 (112 avaliações)
Najla
R$250
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Laissa
Laissa
R$70
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Larissa
5
5 (8 avaliações)
Larissa
R$30
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Nancy
5
5 (69 avaliações)
Nancy
R$85
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Allex
5
5 (36 avaliações)
Allex
R$100
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Daniel
Daniel
R$25
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Arthur
5
5 (16 avaliações)
Arthur
R$40
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Vamos lá

Qual o valor de uma aula de idioma no Brasil?

Sabemos que dominar uma segunda língua é imprescindível para a vida pessoal, acadêmica e profissional. Existem cargos e bolsas de estudos que exigem mais: o candidato precisa falar no mínimo três línguas. Muitas escolas particulares de Educação Infantil já oferecem educação bilíngue para crianças que nem entraram em idade de alfabetização.

Universidades, grandes e pequenas empresas, concursos públicos e oportunidades start-up: a realidade é dura - quem não fala outra língua além do tupiniquim está fora do jogo.

Pois bem, você professor, que é nativo ou que domina uma língua estrangeira, tem todas as chances de prosperar nesse mundo competitivo. Sabe quantos alunos estão à sua espera? Vale a pena procurar!

Romeno, chinês, russo... As línguas são um universo de possibilidades e de remuneração!

Você é quem determina o preço da sua aula de língua estrangeira: para tal, veja agora a média de valores cobrados pelos professores inscritos no Superprof. Inspire-se:

Matéria:Preço hora/aula (médio):
Aula de inglêsR$ 57
Aula de espanholR$ 53
Aula de francêsR$ 62
Aula de alemãoR$ 65
Aula de italianoR$ 78
Aula de árabeR$ 84
Aula de mandarimR$ 56
Aula de coreanoR$ 55
Aula de holandêsR$ 105
Aula de japonêsR$ 81
Aula de português para estrangeirosR$ 54
Aula de grego modernoR$ 87

Caso se inscreva no portal do Superprof, uma das grandes vantagens é que você vai receber esse valor integralmente, sem nenhum desconto por parte do portal para encargos ou comissão.

Agências de emprego, escolas ou instituições educacionais costumam cobrar cerca de 20% a 60% do valor recebido pelo professor (por aula) em comissão, o que representa uma grande quantia! Você não tem esse problema por aqui.

O preço de uma aula de música

Desde 2012, o ensino de música na educação básica se tornou obrigatório. No entanto, não há muitas especificações sobre como e quando isso ocorre. O fato é que os conhecimentos musicais acabam se restringindo principalmente à educação infantil e aos primeiros anos do Ensino Fundamental em escolas públicas e privadas em sua maioria. No entanto, sabemos dos benefícios que a música traz para todas as pessoas, não importa a idade.

Ora, o Brasil sempre foi um país musical. Tocar um instrumento, cantar, dominar ritmos e melodias diferentes é o sonho de muitos brasileiros.

Profesora dando oi para aluno na aula on-line de violão.
Violão: um clássico da mpb, samba e rock, e que atrai muitos brasileiros.

Você que já tem o domínio de um instrumento e que gosta de música, por que não ganhar dinheiro com sua paixão? Conheça o preço médio das aulas de música disponíveis no portal do Superprof:

  • Aula de violão: 51 reais
  • Aula de viola: 56 reais
  • Aula de violino: 56 reais
  • Aula de violoncelo: 54 reais
  • Aula de bandolim: 64 reais
  • Aula de piano: 67 reais
  • Aula de guitarra: 53 reais
  • Aula de bateria: 55 reais
  • Aula de percussão: 65 reais
  • Aula de saxofone: 71 reais
  • Aula de flauta: 53 reais
  • Aula de acordeão: 45 reais
  • Aula de clarinete: 51 reais
  • Aula de oboé: 60 reais
  • Aula de contrabaixo: 56 reais
  • Aula de baixo: 58 reais
  • Aula de cajón: 53 reais

Para determinar o preço exato de sua classe de música, é fundamental avaliar o nível do aluno: aulas do nível básico ou iniciantes costumam ser mais baratas que lições para alunos mais avançados.

Nessa área, fique atento à sua trajetória como músico: os alunos costumam levar muito em conta sua experiência com o instrumento. Por isso, valorize sua formação e sua prática!

O preço médio de uma aula de reforço escolar

Muitos alunos com dificuldade de aprendizagem ou em recuperação procuram por aulas particulares de reforço para acompanhamento durante todo o ano letivo. Muitos também buscam reforço específico em determinados conteúdos ou disciplinas nas quais encontram mais problemas. Sem falar nos alunos que procuram ajuda para encarar exames e avaliações importantes como o Enem, o vestibular e outros concursos.

Preocupações suficientes para mobilizar pais e estudantes angustiados em busca de uma salvação ;)

Alunos formados, segurando diploma e vestindo beca.
Seja uma ajuda real para alunos com dificuldades ou estudantes que querem prestar o vestibular.

As aulas particulares são uma excelente opção, pois oferecem metodologia personalizada, dando foco nos pontos de atenção do aluno, em função do seu ritmo de aprendizagem e de suas características pessoais. Sem falar nos horários, que são flexíveis e se adaptam à rotina de cada família.

Para você, professor, pode ser uma ótima fonte de renda. Quer saber por quê? Veja o valor médio da hora cobrada pelos professores particulares (quanto ganham?) de reforço escolar no portal do Superprof:

  • Aula de reforço escolar: 47 reais
  • Aula de língua portuguesa: 47 reais
  • Aula de leitura: 47 reais
  • Aula de literatura universal: 51 reais
  • Aula de gramática: 49 reais
  • Aula de ortografia: 46 reais
  • Aula de auxílio na redação de dissertações e teses: 54 reais
  • Aula de filosofia: 45 reais
  • Aula de geografia: 55 reais
  • Aula de matemática: 47 reais
  • Aula de física: 47 reais
  • Aulas preparatórias para ENEM: 54 reais
  • Aulas preparatórias para vestibular: 49 reais
  • Aula de alfabetização: 46 reais
  • Aula de história: 39 reais

Há destaque para as aulas que desenvolvem habilidades de escrita e redação, que possuem bastante procura e na qual muitos profissionais se especializam.

Aqui, no reforço escolar, seu principal objetivo é garantir que o aluno tenha sucesso no desafio escolar que ele enfrenta: seja ao longo da Educação Básica ou nos exames que ele deve prestar. Existem também adultos que buscam aulas nessas áreas, seja para aperfeiçoamento pessoal, seja para fins profissionais, como uma entrevista de emprego, um concurso público ou para a vida acadêmica.

De qualquer maneira, ser professor particular (custo das aulas) é uma boa opção para complementar a sua renda no final do mês e, de quebra, exercer a atividade de educador na sua especialidade.

Encontre vaga professor curitiba ou em qualquer outra cidade do Brasil no Superprof!

Os melhores professores disponíveis
Rodolfo
5
5 (2 avaliações)
Rodolfo
R$60
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Najla
5
5 (112 avaliações)
Najla
R$250
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Marina
Marina
R$25
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Diego
5
5 (10 avaliações)
Diego
R$78
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Arnaldo
Arnaldo
R$30
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Mariana
5
5 (2 avaliações)
Mariana
R$80
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Elis
5
5 (45 avaliações)
Elis
R$120
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Eric abrahão
5
5 (71 avaliações)
Eric abrahão
R$90
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Jorge
5
5 (82 avaliações)
Jorge
R$50
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Thaynne
5
5 (13 avaliações)
Thaynne
R$75
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Najla
5
5 (112 avaliações)
Najla
R$250
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Laissa
Laissa
R$70
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Larissa
5
5 (8 avaliações)
Larissa
R$30
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Nancy
5
5 (69 avaliações)
Nancy
R$85
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Allex
5
5 (36 avaliações)
Allex
R$100
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Daniel
Daniel
R$25
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Arthur
5
5 (16 avaliações)
Arthur
R$40
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Rodolfo
5
5 (2 avaliações)
Rodolfo
R$60
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Najla
5
5 (112 avaliações)
Najla
R$250
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Marina
Marina
R$25
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Diego
5
5 (10 avaliações)
Diego
R$78
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Arnaldo
Arnaldo
R$30
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Mariana
5
5 (2 avaliações)
Mariana
R$80
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Elis
5
5 (45 avaliações)
Elis
R$120
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Eric abrahão
5
5 (71 avaliações)
Eric abrahão
R$90
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Jorge
5
5 (82 avaliações)
Jorge
R$50
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Thaynne
5
5 (13 avaliações)
Thaynne
R$75
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Najla
5
5 (112 avaliações)
Najla
R$250
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Laissa
Laissa
R$70
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Larissa
5
5 (8 avaliações)
Larissa
R$30
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Nancy
5
5 (69 avaliações)
Nancy
R$85
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Allex
5
5 (36 avaliações)
Allex
R$100
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Daniel
Daniel
R$25
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Arthur
5
5 (16 avaliações)
Arthur
R$40
/h
Gift icon
1a aula grátis!
Vamos lá

Qual o preço de uma aula de informática?

Hoje em dia as novas tecnologias estão presentes em todos os ambientes. Mas você sabia que muitos brasileiros - a maioria deles - ainda podem ser definidos como analfabetos digitais?

Sabemos que aquele que não domina a informática é marginalizado pela rápida evolução tecnológica que possibilita o acesso à informação. O analfabetismo digital preocupa pois também é fator de exclusão, resultando em implicações sociais, políticas, jurídicas e econômicas. O analfabeto digital, hoje em dia, pode correr o risco de não ter a sua cidadania exercida plenamente, pois está marginalizada no que se refere ao acesso de informação e também de emprego.

Ponto para os profissionais que dominam esse universo digital! Você, que é apaixonado por informática, redes sociais, novas mídias, aplicativos e recursos digitais, pode se tornar professor e ainda receber por isso.

professora ensinado informática para aluno adulto
Um professor de informática pode ensinar muita coisa: da criação de uma planilha excel ao gerenciamento de uma Fanpage. Qual é a sua especialidade?

Saiba como o seu conhecimento pode ajudar a vida de outros e também a sua! Descubra agora o valor médio de um curso particular dos temas relacionados a informática:

Aula de informática49 reais
Aula de programação51 reais
Aula de desenvolvimento web52 reais
Aula de design gráfico46 reais
Aula de iniciação à internet46 reais
Aula de banco de dados52 reais
Aula de criação de websites48 reais
Aula de animação 3D47 reais
Aula de games e jogos online38 reais
Aula de Word47 reais
Aula de Excel47 reais
Aula de Photoshop51 reais

Lembre-se de que o preço da sua aula também depende da zona geográfica na qual você vai atuar. São Paulo, Rio de Janeiro, Brasília e Porto Alegre são cidades nas quais os professores são mais bem pagos, ao contrário das cidades menores e de interior.

Aqui seu público será em sua grande maioria composto por adultos: por isso sua didática deve se adaptar à faixa etária e aos interesses individuais dos alunos.

Qual o valor de uma aula particular de esporte?

O esporte é uma área que está bombando no portal Superprof!

Em um ano, o número de coachs esportivos disponíveis triplicou na nossa plataforma!

Você sabe por quê?

gravida fazendo pilates
A média de preço das aulas de yoga para gestantes é de R$75! Já pensou em um professor particular para te ajudar nesse sentido?

Cada vez mais os brasileiros têm priorizado uma vida saudável e com qualidade. Apesar da crise econômica, existe a consciência de que se você não se cuidar hoje, os gastos serão muito mais altos no futuro! A procura por uma vida esportiva cresceu muito. De condicionamento físico, treinamento e musculação a práticas embasadas em filosofias orientais como yoga e tai chi chuan: há oferta para todos os gostos e necessidades!

Se seus alunos tiverem um nível mais avançado naquela especialidade, você pode aumentar o valor da sua formação sem medo.

Se você ainda está perdido sobre o quanto cobrar por sua hora aula, conheça a média praticada pelos professores no Superprof:

Aula de iniciação esportiva56 reais   
Aula de surfe73 reais
Aula de yoga81 reais
Aula de nutrição esportiva59 reais
Aula de natação57 reais
Aula de condicionamento físico63 reais
Personal Trainer64 reais
Aula de zumba79 reais
Aula de artes marciais79 reais
Aula de musculação60 reais
Aula de tênis55 reais
Aula de boxe88 reais
Aula de defesa pessoal91 reais

Não importa qual o seu esporte predileto: o catálogo de modalidades esportivas do Superprof é extenso e, como você pode observar, paga muito bem!

Investigue os preços praticados no local onde você atua

Quando iniciamos uma atividade, seja ela qual for, cometemos erros, experimentamos algumas estratégias, até chegarmos à combinação certa, aquilo que nos permite combinar prazer e detalhes administrativos, como dinheiro, que é o que estamos abordando aqui. Quando trabalhamos com serviços pessoais, sejam aulas particulares de yoga ou cursos de química de todos os níveis, temos que gerenciar por conta própria e estabelecer nossos próprios valores.

Essa é uma questão complicada de abordar, e especialmente na hora de colocar em prática para um professor em particular, porque, além de viver em um lugar específico, o que envolve um ajuste tarifário, há muitas outras razões que entram em jogo depois que o preço é divulgado para os alunos.

Qual é o preço médio de uma determinada aula? Seja qual for a cidade em que você mora, a competição sempre existe. Por conseguinte, é necessário saber adaptar os seus preços ao mercado.

Porque sim, como curso particular, as aulas de matemática, um curso intensivo de português ou um curso de idiomas não terá o mesmo preço por hora, dependendo da demanda de trabalho que será necessária, bem como o nível do aluno em questão.

Além de estar sempre em conexão com o local de ensino e a concorrência do mercado, é preciso investigar os valores horários, ver se estes funcionam para os estudantes da cidade e, em particular, se eles se adequam ao mercado atual. Esse é o principal papel do professor, mesmo antes de saber se ele pode ministrar seus cursos.

E quando falamos de público, também falamos de concorrência!

O professor não só precisa perder o medo da concorrência, como deve estar preparado para enfrentá-la!

Como bem sabemos, a concorrência é hoje um dos principais fatores influenciadores dos preços no mercado. Há muitos profissionais (bons e ruins) na ativa. E você precisa estar pronto para isso e saber que seu negócio pode prosperar apesar desse cenário. Pois bem, vamos dar alguns exemplos aqui.

Faça uma pequena busca no portal do Superprof. Isso mesmo, que nem você faz no Google? Pois bem, vá até a barra de pesquisa e digite, por exemplo, “professor de matemática” (faça o teste, de preferência, com a sua especialidade).

Você vai ver uma lista de perfis de profissionais, todos belos e competentes. E todos apresentam algo em comum: antes de entrar em cada perfil, você pode visualizar o valor cobrado por aula particular em cada um deles. Reserve um tempo para avaliar a variedade de preços com essa visão global que o site lhe proporciona. Tente imaginar o seu perfil e como ele estaria posicionado nessa lista.

Apesar de muitos professores terem a tendência de cobrar aproximadamente o mesmo que a média cobrada pelos seus concorrentes, existem algumas variações.

Por exemplo: se você decidir cobrar 20 reais para ensinar matemática enquanto a concorrência cobrar por volta de 47 reais, certamente é um erro. Você vai desvalorizar o seu trabalho e ganhar pouco no final do mês! Essa não é uma boa estratégia para atrair alunos – pelo contrário. Uma clientela que aceita pagar valores baixos como esses jamais aceitaria um reajuste brusco de tarifas posteriormente.

Em marketing, essa estratégia tem o nome de dumping, ou seja, ação ou expediente de pôr à venda produtos a um preço inferior ao do mercado.

Então, professor, por favor, valorize seu trabalho!
É importante entender também que existe um mercado diferenciado hoje, o mercado de aulas online! Quer entender um pouco sobre as vantagens de ensinar por webcam? Deixamos esse podcast para você entender tudo sobre esse novo negócio das aulas particulares pela internet!

Do mesmo modo, cobrar valores elevados como 8o reais a hora aula de matemática (que em média custa 47 reais), assusta qualquer cliente. Mesmo que você tenha formação e experiência de dar inveja aos concorrentes, comece com coerência.

Uma estratégia é colocar-se no lugar dos alunos para encontrar valores equilibrados. Esse método é simples e eficaz, sobretudo no começo, quando você ainda não tem a menor ideia de quanto vale seu serviço no mercado.

Por fim, o status de empreendedor lhe permite acessar um mundo que muitas vezes é novo, que é administrar sua empresa. Mesmo que ela seja uma microempresa, ela funciona da mesma forma que as grandes. Encontrar clientes que estão prontos para aproveitar seus serviços em uma cidade específica com o preço certo é uma arte que tem que ser dominada com perfeição para obter sucesso. Pode levar algum tempo, mas no final, você vai conseguir dar as aulas em casa que sempre sonhou, a um preço justo e lucrativo!

Compare preços de professores de lugares diferentes

Para muitos professores, a tutoria é um suplemento de renda muito interessante e, às vezes, é um salário integral.

E por que não avaliar os preços de outro lugar apenas para observar o que está acontecendo, as tarifas que são praticadas? Pode ser uma boa ideia, para poder se posicionar e ajustar o seu preço da melhor maneira possível. Assim, percebe-se que, olhando bem, seja um professor de português, um professor de inglês, um curso de química ou um professor de matemática: existem variações em função do perfil de cada profissional. Não se cobra a mesma tarifa em função da disciplina, embora algumas médias possam ser calculadas.

Pode também ser tentador comparar os valores na mesma cidade, e isso pode ser feito em várias plataformas, como mostramos mais acima com o Superprof, por exemplo!

Valide sua experiência como professor particular

Pai não consegue entender exercícios da filha
O preço da hora aula varia em função da experiência e da idade do profissional.

Sabia que não só os professores com experiência na rede pública podem validar sua experiência no mercado de aulas particulares? Pois bem, mesmo tendo trabalhado em grandes e pequenas empresas, ou em outras áreas como o comércio, mesmo se é estudante ou até autodidata: todos os seus atributos e sua experiência de vida contam no currículo do professor particular.

Exemplo: você trabalhou em uma empresa de comunicação como analista durante três anos. Gerenciou projetos, domina uma língua estrangeira, estabeleceu contato com clientes e parceiros, fez apresentações e gerenciou uma equipe. As habilidades desenvolvidas nesse ambiente certamente serão crucias na sua carreira de professor particular: gestão de pessoas, criatividade, comunicação, gestão de projetos, relacionamento...

Ponha de lado a timidez e os melindres ao agir. A vida é uma experiência!

Essa citação de Ralph Waldo Emerson poderia muito bem ilustrar o tema deste artigo.

A verdade é que dar aulas particulares em casa é uma maneira de transmitir a sua experiência de vida a outra pessoa. Seja por meio de aulas de matemática, de inglês ou de yoga, você é totalmente capaz de difundir a sabedoria adquirida ao longo da trajetória da sua vida. Isso pode contribuir e muito para o desenvolvimento (escolar, pessoal e profissional) daqueles que estão precisando.

Atualmente, para se ter uma ideia, o portal Superprof já reune mais de 980.000 educadores que oferecem aulas particulares as mais variadas possíveis: língua portuguesa, programação, desenvolvimento pessoal, biologia, natação, piano, redação...

Encontre vagas para professor de matematica sp aqui no Superprof!

O que prova que, cada vez mais, pais, estudantes e alunos de todas as cidades brasileiras estão em busca de conteúdos e metodologias personalizadas, para fins específicos.

Conclusão: saiba valorizar a sua trajetória e o seu percurso. Procure exemplos de currículos no portal do Superprof e inspire-se! A autoconfiança também conta muito nessa hora ;)

E aí, gostou das dicas? Agora pense bem em como estruturar suas formações e defina o quanto custa seus valiosos conhecimentos!

Confira as vagas professor de matemática rj, as vagas para professor de história rj, ou ainda a vaga professor biologia rj. Há também outras mil matérias caso queira dar aulas em todo o Brasil.

>

A plataforma que conecta profes particulares e alunos

1ª aula gratuita

Gostou desse artigo? Deixe uma nota!

4,18 (11 note(s))
Loading...

Louizy

Graduada em publicidade e especializada em Marketing. Adora ler e escrever sobre tudo e mais um pouco.