"Melhor ser o último da turma do que o primeiro tolo."- Robert Sabatier

Não tenho certeza de que todos os pais concordam com esse ditado!

Felizmente, é possível não ser o primeiro idiota nem o último de sua turma, e isso graças às aulas particulares. O reforço escolar não é voltado apenas para crianças com dificuldades acadêmicas e, em qualquer caso, seu preço não muda em função das notas do seu filho.

O mercado de aulas particulares se consolida cada vez mais no Brasil. O preço médio de um curso de reforço é estimado em 40 reais por hora. Mas é claro que pode variar para mais ou para menos, dependendo de muitos fatores diferentes.

Então, quanto custa um curso de tutoria para os alunos em dificuldade?

O preço de um curso de reforço varia de acordo com o nível do aluno

Quanto custa apoio escolar?
Qual é o preço de uma aula de ajuda para deveres de casa? Uma aula para um aluno do ensino fundamental custa menos que um curso para o nível do ensino médio.

O preço médio de uma aula particular em casa é de 40 reais por hora, mas saiba que os valores oscilam em função de muitos fatores. Começando com o nível do aluno em dificuldade escolar.

Um curso de apoio a um aluno dos anos iniciais do ensino fundamental custa entre 30 e 60 reais por hora, enquanto que para conteúdos do ensino fundamental II os valores já aumentam para até 70 reais a hora.

Para estudantes do ensino médio, as taxas são um pouco mais altas. Alguns professores chegam a cobrar mais de 100 reais para uma aula de reforço. A diferença de preço é ainda mais significativa nos cursos de preparação para o Enem, vestibular ou para estudantes do ensino superior.

E isso é normal. Quanto mais elevado o nível do aluno, mais importante será o conhecimento do professor para poder responder às dificuldades do aluno.

Rodolfo
Rodolfo
Profe de Solfejo
5.00 5.00 (1) R$60/h
1a aula grátis!
Adelaide
Adelaide
Profe de Inglês
5.00 5.00 (32) R$120/h
1a aula grátis!
Gustavo
Gustavo
Profe de Química
5.00 5.00 (36) R$100/h
1a aula grátis!
Diego
Diego
Profe de Alemão
5.00 5.00 (10) R$150/h
1a aula grátis!
Marília
Marília
Profe de Preparação vestibular científico
5.00 5.00 (4) R$38/h
1a aula grátis!
Vitor
Vitor
Profe de Inglês
5.00 5.00 (3) R$155/h
1a aula grátis!
Marina
Marina
Profe de Atualidades
R$30/h
1a aula grátis!
Alexia
Alexia
Profe de Contabilidade
R$50/h
1a aula grátis!
Stefano
Stefano
Profe de Italiano
5.00 5.00 (6) R$80/h
1a aula grátis!
Isadora
Isadora
Profe de Yoga
5.00 5.00 (11) R$110/h
1a aula grátis!
Maria alice
Maria alice
Profe de Gestão contábil
5.00 5.00 (83) R$100/h
1a aula grátis!
Valbiana
Valbiana
Profe de Iniciação Musical
5.00 5.00 (9) R$65/h
1a aula grátis!
Najla
Najla
Profe de Matemática
5.00 5.00 (60) R$100/h
1a aula grátis!
Nancy
Nancy
Profe de Espanhol
5.00 5.00 (34) R$35/h
1a aula grátis!
Allex
Allex
Profe de Fotografia
5.00 5.00 (25) R$80/h
1a aula grátis!
Natiara
Natiara
Profe de Química
R$120/h
1a aula grátis!
Barbara
Barbara
Profe de Reforço escolar
R$50/h
1a aula grátis!

O custo de um curso particular varia de acordo com a experiência do professor

O nível de graduação e a experiência do professor também desempenham um papel no preço de um curso particular.

Joaquim oferece seus serviços de professor de física-química desde 2017 no Superprof. Ele tem muita experiência em ensino e, antes de passar pela plataforma, encontrou seus alunos por meio de anúncios classificados. Ele já soma quase 10 anos de experiência. Doutorando em farmácia, seu diploma e sua experiência permitem cobrar preços a 120 reais por hora por webcam e 150 reais em sala de aula.

Já Roberto também oferece cursos de física e química, mas por um preço mais acessível: 40 reais por hora. Essa diferença é parcialmente explicada pelo status de Roberto, que atualmente é estudante do curso de engenharia.

Todas as disciplinas ensinadas em casa não custam o mesmo preço

Que tal encontrar um professor on line?

Quanto custa uma aula particular?
Qual é o custo médio de aula particular para um aluno em dificuldade? Preparar e corrigir exercícios de matemática leva tempo.

Outro fator importante no preço de uma hora de aulas particulares: o material!

Uma aula de matemática não terá o mesmo preço que um curso de inglês pela simples razão de que uma aula de matemática exige mais preparação e correção do que uma aula de inglês.

Assim, os valores podem variar de em função de:

  • Curso de ajuda com o dever de casa,
  • Aula de matemática em casa,
  • Curso de língua portuguesa
  • Curso de história e geografia,
  • Curso de física-química,
  • Curso sociologia,
  • Curso de inglês
  • Curso de espanhol,
  • Curso de alemão
  • Curso de coaching escolar
  • Curso de metodologia...

Da mesma forma, as aulas escolares são mais baratas do que os cursos não escolares, como aulas de música (violão, piano, canto ...) ou aulas de esportes, dança, culinária ...

Um curso de ajuda para lição de casa não exige o mesmo envolvimento que um curso de física. No primeiro caso, o professor individual está lá simplesmente para ajudar o aluno com a lição de casa, acompanhando-o na revisão de suas lições e explicando-lhe exercícios não compreendidos. No segundo caso, o professor de casa está lá para ensinar conceitos específicos de uma classe específica.

A ajuda de lição de casa pode ser fornecida por uma pessoa sem um diploma específico, substituindo os pais, enquanto um curso de física, matemática ou inglês exige habilidades específicas na matéria ensinada.

O preço de um curso de suporte varia de acordo com a cidade

O reforço escolar que vise uma melhora no desempenho também depende de um fator geográfico.

Nas capitais, uma hora de aulas particulares em casa custará mais do que em outras cidades porque o custo de vida é mais alto. Além disso, viajar de transporte público ou de carro também é mais caro e muitas vezes significa uma perda significativa de tempo: a maioria das aulas particulares acontece no final do dia, após o horário escolar, bem na hora dos engarrafamentos!

Os grandes centros urbanos em geral são mais caros que cidades rurais dou do interior.

Quanto custa uma inscrição de um curso de tutoria?

Quanto custa reforço escolar?
Quanto custa o sucesso de um aluno em dificuldade?
Para evitar pagar os custos de deslocamento, o professor pode ensinar em um lugar neutro, como uma biblioteca.

As agências de reforço escolar também cobram para colocar professores particulares e alunos em contato. Se você se dirigir a uma agência, ela irá facilitar sua procura por um professor adequado ao seu perfil.

No Superprof, por exemplo o aluno paga uma assinatura mensal de 29 reais para ter acesso ilimitado a todo o banco de dados de professores e educadores.

Além disso, na maioria das vezes, a primeira hora de aula é oferecida gratuitamente. Mais do que um curso, é um compromisso que permite que o professor e o aluno se conheçam e o professor adapte sua metodologia de acordo com as dificuldades do aluno.

Para fazer aulas particulares de língua portuguesa ou ajuda com a lição de casa, o segredo é tirar proveito de um acompanhamento escolar com um educador especializado para superar suas dificuldades acadêmicas. Os cursos individuais são adaptados aos alunos e deve existir um verdadeiro feeling entre o professor e o aluno.

As taxas de inscrição financiam a agência ou a plataforma on-line, garantindo seu bom funcionamento e cursos a preços razoáveis.

O preço de um curso de reforço pode variar dependendo do número de aulas realizadas

Alguns professores de cursos particulares podem oferecer descontos se você se comprometer a longo prazo com eles. O mesmo vale para organizações de apoio escolar que podem oferecer pacotes para 10 ou mais cursos.

Quanto mais cursos você fizer, mais os valores podem diminuir.

Carine, professora de inglês na plataforma Superprof, oferece aulas de inglês em casa, em Belo Horizonte, a 50 reais por hora. Por outro lado, se você decidir fazer várias horas de aula com ela, a redução é progressiva, desde que você pague as horas de antecedência:

  • Por 5h de curso: 250 reais (50 reais a aula)
  • Por 10 horas de aula: 450 reais (45 reais a aula)
  • Por 20h de curso: 700 reais (35 reais a aula)

Cabe a você assistir à primeira aula gratuita se você se comprometer a longo prazo com base em sua programação e objetivos.

Como pagar menos por seu curso de tutoria para alunos em dificuldade?

Invista na educaçao dos seus filhos
Embora custe um valor considerável, a aula particular é indispensável para completar a educação dos filhos.

Devido a crise em que o país está passando, os pais estão buscando reduzir ao máximo os gastos e isso se aplica aos investimento na educação dos filhos, compreendendo as aulas particulares. Ao buscar por aulas particulares, quase sempre ficamos em dúvida sobre a qualidade das aulas que iremos contratar.

Fazer aula particular é quase uma necessidade e por isso o Superprof dá dicas para reduzir custos com as aulas privadas:

  • Aulas em grupo com um professor particular - Uma excelente forma de reduzir custo, visto que o valor da hora aula é dividido com o número de alunos do grupo.  Mas procure formar um grupo pequeno de estudo, pois quanto menor o grupo mais tempo o professor terá para atender cada aluno.
  • Aulas via Skype - Outra forma de economizar com as aulas particulares, sem perder a qualidade é procurar ter aulas online. O serviço de aulas via skype oferece aos alunos aulas a domicílio, porém para que as aulas via Skype sejam produtivas, o estudante precisa ter uma ótima conexão de internet e um ambiente silencioso.

Existe uma série de medidas que o aluno pode adotar para continuar estudando, reduzindo custos, sem abandonar os estudos. Fora essas duas opções, existem outras maneiras de reduzir custo:

  •  Aulas com tutores (profissionais em formação mas com vasto conhecimento na área)
  • Contratar um pacote de aulas semanal, mensal ou anual.
  • Faça cursos a longo prazo para se beneficiar de taxas decrescentes,
  • Faça um curso intensivo: se você não puder pagar aulas regulares para o seu filho, opte por aulas intensivas durante as férias e antes de um exame,

Sabemos que o principio básico da educação diferenciada é acreditar que cada aluno é único e capaz de alcançar seus objetivos através de muito estudo e disciplina. O professor a domicílio se empenha para que o aluno alcance 100% de sua capacidade de assimilação do conteúdo através de um planejamento focado no processo individual de aprendizagem do estudante. Acreditar que o aluno é único é o primeiro passo para que o índice de aproveitamento seja de 100%, já que as aulas são voltadas para cada perfil de aluno.

Precisando de um professor de ?

Você curtiu esse artigo?

0,00/5, 0 votes
Loading...

Fernanda

Apaixonada por educação, música e cinema, é especialista nos encontros e desencontros das línguas.