Aulas particulares Idiomas Música Apoio Escolar Esporte Artes e Lazer
Compartilhar

Quanto custa uma aula particular para adulto?

De Marcia, publicado dia 04/07/2019 Blog > Aulas particulares > Reforço escolar > É possível tomar classes de reforço escolar por um preço acessível?

“Muitas vezes, o que nos impede de aprender é o que julgamos já saber.” Gaston Bachelard

Os preços de aulas particulares do que quer que seja podem variar muito. Tudo depende do professor ou da instituição que você escolhe para tomá-las.

O valor flutua de acordo com muitos critérios: nível de formação do professor, nível do aluno, número de horas de curso, matéria ensinada, material, deslocamento do professor…

Assim, uma hora de aula particular pode variar de R$20 a R$200.

Então, antes de aderir às aulas particulares, o ideal é fazer uma pesquisa para certificar-se de que está pagando o preço devido.

Quais critérios devem ser levados em consideração no preço de um professor em particular?

Como dissemos, o preço de uma aula com professor particular pode variar muito. Mas o que determina então o valor? Para você entender melhor, listamos abaixo alguns critérios utilizados.

O nível de estudos

Fazer aulas de francês, de matemática ou de física para se preparar para uma prova oficial ou concurso público não custará o mesmo que estudar, sem pressa, para objetivos profissionais a longo prazo, por exemplo.

Após determinar o nível, os preços serão compatíveis a ele. Mas por quê?

Porque quanto maior o nível de educação que o aluno necessita, maior deverá ser o grau de formação do professor.  Pensando em idiomas, por exemplo, um professor formado em tradução, ou que já teve uma vivência considerável no exterior custa mais caro que um estudante de letras.

É o mesmo que ir a um médico especialista (oftalmologista, dermatologista) comparado a um clínico geral. Ambos são profissionais e podem ajudá-lo, mas o especialista possui um nível a mais de formação.

Portanto, se o que você precisa é de uma preparação intensiva, não se preocupe em pagar mais!

Precisando de reforço escolar?

Número e frequência das aulas

Obviamente, o número e a frequência das aulas influencia no preço.

Por exemplo, uma aula de matemática geralmente exige mais tempo do que uma aula de inglês.

Traçando metas de estudos Aluno e professor desenham, em conjunto, seus objetivos.

Mas isso depende novamente do nível e objetivo do aluno. Esse parâmetro deve ser definido com o professor, após conversarem sobre seus objetivos e necessidades.

A matéria das aulas

Alguns assuntos mais especializados custarão mais. As matérias apresentadas no ensino superior, como gestão, marketing, comunicação ou economia, costumam ser mais “valorizados” em termos de preços.

Por exemplo, um curso de biologia em São Paulo, custa em média R$47 a hora/aula, enquanto aulas de medicina alternativa estão em uma média de R$89.

Isso é novamente explicado pelo nível de instrução do professor. Para poder ensinar matérias específicas de um ramo, será necessário que ele mesmo tenha seguido os mesmos estudos para uma preparação e ainda tenha desenvolvido a didática para transmitir esses conhecimentos adiante.

Pelo contrário, os cursos de línguas com professores particulares são menos especializados e, portanto, mais acessíveis em termos de custos.

O lugar onde as aulas acontecem

Existem dois elementos relacionados ao local: a área geográfica e o local onde o professor e o aluno se encontram.

As aulas em Brasília, por exemplo costumam ser mais caras do que no Rio de Janeiro ou Minas Gerais. Mas da mesma forma, as classes em um bairro como Morumbi serão mais caras que em bairros mais simples.

Como um ingresso de cinema, uma cerveja ou um estacionamento, tudo é mais caro na capital!

Além disso, os deslocamentos de professores particulares devem ser levados em conta. Assim, ainda que em uma aldeia rural, o curso pode custar mais do que em uma cidade por causa do maior deslocamento do professor.

Preços e deslocamentos Aulas particulares podem acontecer onde você quiser, até mesmo no parque.

Se você passar por uma organização de apoio escolar, os custos de viagem geralmente são incluídos na taxa, o que não é o caso quando você passa diretamente por um professor certificado.

Custos de viagens e deslocamentos podem, portanto, encarecer suas aulas.

Para evitar tais custos, também é possível fazer cursos de reforço on-line, no estilo ensino à distância. Você também pode ir para a casa do professor ou escolher um local neutro, como uma biblioteca, desde que o local seja propício para ambos.

Como declarar aulas particulares?

Embora muitos professores particulares ainda trabalhem na irregularidade, o ideal é que as aulas sejam faturadas.

Sem isso, teoricamente, o professor e você podem ter problemas com a lei, que então considera que é um trabalho oculto (clandestino).

Ser autônomo é característica comum a professores particulares, o que muda é o fato de alguns faturarem as aulas e outros não.

Por outro lado, existe uma solução muito prática para todos: MEI. Trata-se de uma forma simplificada de declarar o valor pago e recebido. O cadastro do professor no site da receita é rápido e fácil e, além de conferir a ele benefícios como licença maternidade e contribuição com o INSS, ainda permite que o valor investido nas aulas seja declarado.

Se você passar por uma organização ou escola de reforço escolar, o professor será um funcionário local. É essa organização que é responsável pelo pagamento de suas contribuições para a previdência social, incluídas na tarifa que você paga.

Nesse caso, os valores investidos estarão automaticamente declarados.

Cursos pelo computador Uma outra opção é estudar online.

Como um adulto que está retornando para a escola ou se atualizando, há ainda opções de cursos online, onde você se cadastra, paga ou não pelo curso e recebe um login e uma senha de acesso.

Quanto custam as aulas particulares para adultos?

Agora que você tem todos os critérios em mente, vamos ver quanto custa, de fato, uma aula de reforço para adultos.

Em termos gerais, podemos dizer que a média é de R$50. Mas, como dissemos acima, tudo vai depender do que você quer aprender, com que urgência e onde você está.

Uma preparação para concurso público no mês anterior à prova, por exemplo, custará mais caro que as aulinhas de espanhol convencionais que você toma semanalmente.

O curso de suporte é mais barato que o curso particular

Em geral, um curso de assuntos gerais custa menos que um curso específico. Afinal, nesse caso, o professor funciona como um ponto de apoio.

Vamos supor que você está fazendo um curso específico ou mesmo estuda no supletivo do ensino médio. Você pode contratar um professor de reforço para revisar a matéria e sanar possíveis dúvidas que teimam em ir para casa com você depois da aula.

É importante, entretanto, dedicar-se e fazer os deveres de casa, inclusive do curso de apoio.

Por outro lado, se o professor trouxer seu conhecimento e preparar cursos para enriquecer o que você já aprendeu, então trata-se de um curso mais específico, que demanda pesquisa e trabalho para preparação das aulas, o que também pode encarecer um pouco.

Um curso de metodologia, por exemplo, pode ser considerado como uma aula particular efetiva e não como apoio. O professor levará mais detalhes em conta na hora de preparar a sua sessão.

O custo varia dependendo da organização selecionada

Os preços de uma organização de apoio escolar raramente são fixos. Não hesite em pedir uma estimativa de acordo com suas próprias necessidades e critérios (assunto, nível de estudos, objetivos …).

Algumas instituições são especializadas em determinados assuntos. É o caso das escolas de inglês ou informática. A especialização é garantia de qualidade e, portanto, envolve custos adicionais.

Estudando como crianças Estudar em uma escola nem sempre o levará à sala de aula. Existem opções de aulas particulares.

Você geralmente vai pagar uma taxa de matrícula e um valor específico para o curso, que será dividido em parcelas que perdurarão os meses de estudos.

Caso você escolha uma sala de aula convencional, com carga horária fixa, é assim que os valores funcionam. Mas, falando em reforço ou tutoria, há os cursos personalizados, onde você é o protagonista. Eles funcionam como as aulas particulares.

Nesse caso, os valores são calculados com base na hora/aula. Afinal, o professor vai se preparar exclusivamente para você. Essa exclusividade, no entanto, é uma vantagem que precisa ser levada em conta.

Existem ainda instituições que têm como premissa enviar o professor à sua casa. Nesse caso, os moldes funcionam como contratar um professor não vinculado a instituições. A garantia de qualidade é certa, afinal o trabalho dele conta com uma supervisão e equipe de apoio. O ônus da questão é que isso também encarece um pouco o valor pago.

No Superprof, o preço das aulas de reforço podem variar muito, de acordo com o conteúdo a ser abordado. Entretanto, você encontrará opções de professores que vão até a sua casa, que podem recebê-lo na casa deles ou ainda fazer aulas via webcam, que otimiza o tempo de ambos.

Devido às dimensões da variação, é importante entrar em contato com instituições e profissionais autônomos, de modo a pesquisar a melhor alternativa para você. Assim, você escolhe aquela que mais lhe convém.

Aqui está um resumo das principais organizações de apoio a adultos.

Como você pode ver, uma aula particular ou de reforço pode custar o dobro de outra na mesma modalidade. Entretanto, isso não significa que estamos lidando com preços inadequados.

Para escolher com consciência, basta analisar os benefícios oferecidos por cada uma das opções e determinar o que atende às suas principais necessidades.

Mas isso pode demandar um tempo de pesquisa. E que tal aproveitar e entrar agora mesmo na plataforma Superprof e começar a pesquisar pelos seus assuntos de interesse?

Compartilhar

Nossos leitores adoram esse artigo
Este artigo te trouxe as informações que procurava?

Nenhuma informação ? Sério ?Ok, trabalharemos o tema num próximoNa média, ufa !Obrigado. Deixe suas dúvidas nos comentários.Estamos muito felizes em te ajudar ! :) (Seja o primeiro a avaliar)
Loading...
avatar